Тысячи жителей Новой Зеландии вышли на митинг в защиту климата

Тысячи жителей Новой Зеландии вышли на митинг в защиту климата
Митинг в Новой Зеландии в защиту климата

Новая Зеландия поставила цель добиться к 2050 году нулевого уровня выбросов углерода

Тысячи жителей Новой Зеландии приняли участие в митинге в защиту климата на планете. Об этом пишет The Guardian.

«Власть должна показать нам весомые и незамедлительные действия, которые гарантируют наше будущее на этой планете. Ничто иное не будет иметь значения, если мы не сможем заботиться о Земле нынешних и будущих поколений. Это наш дом», – сказал национальный координатор School Strike 4 Climate Рейвен Мэдер.

18-летняя Софи Хэндфорд, организатор с Северного острова, отметила: «На карту поставлено слишком много, чтобы пропустить этот митинг. Мы еще много раз будем приходить к стенам парламента, пока не увидим реальные действия».

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн во время выступления на саммите по изменению климата в Нью-Йорке оптимистично заявила, что пессимизм ведет к апатии.

«Вы вполне можете утверждать, что, исходя из нашей текущей траектории, сейчас не время для оптимизма. Но если мы говорим только о потере массы ледников или повышении уровня моря, мы рискуем обществом, которое считает, что все потеряно и просто слишком поздно… это не так», – сказала она.

Под руководством Ардерн Новая Зеландия поставила цель добиться к 2050 году нулевого уровня выбросов углерода в стране.

Забастовка в Новой Зеландии была проведена на неделю позже, чем в других частях мира, поскольку новозеландские старшеклассники сдавали экзамены в прошлую пятницу.

Более 40 городов по всей стране провели марши с участием 260 предприятий, включая большинство высших учебных заведений Новой Зеландии.

Напомним, 23 сентября 16-летняя Грета Тунберг выступила на саммите ООН по изменению климата, обвинив мировых лидеров в бездействии и лжи. 

25 сентября Тунберг получила альтернативную Нобелевскую премию.

Тунберг в течение года устраивала акции протеста «Пятницы ради будущего», добиваясь более эффективной защиты климата. Ее протест перерос в международное экологическое движение, к которому присоединились сотни тысяч людей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: