Турция не будет терпеть никаких новых условий: Эрдоган набросился на ЕС с упреками

Турция не будет терпеть никаких новых условий: Эрдоган набросился на ЕС с упреками
Эрдоган заявил, что его страна может «развестись с ЕС»
фото: afp.com

Турция больше ничего не ждет от Евросоюза

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что больше ничего не ждет от Европейского Союза, который заставил страну «ждать у его двери 40 лет». Об этом сообщает DW.

«Мы сдержали все обещания, которые предоставили ЕС, но он не сдержал почти одного из своих», – сказал Эрдоган перед открытием осенней сессии парламента Турции.

Также Эрдоган добавил, что он не будет «терпеть каких-либо новых требований или условий по процессу вступления» Турции в ЕС.

Гнев президента Турции также вызван решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал неправомерным приговор в отношении учителя Юкселя Ялчинкая, осужденного за загрузку приложения шифрования сообщений ByLock, якобы использовавшегося организаторами попытки переворота 2016 года. Эрдоган заявил, что «решение ЕСПЧ стало той соломиной, которая сломала спину верблюда».

«(Турция – ред.) не отступит в своей борьбе против этой группы предателей», – подчеркнул он.

Это решение ЕСПЧ может создать крупный прецедент, ведь на рассмотрении суда находятся 8 500 заявлений подобного характера. Потенциально их количество может быть гораздо больше, потому что турецкие власти идентифицировали около 100 тысяч пользователей приложения ByLock.

Напомним, в середине сентября Эрдоган заявил, что его страна может «расстаться с ЕС», комментируя доклад Европарламента по Турции. Он также отметил, что «Евросоюз пытается оторваться от Турции».

Турция еще в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с Европейским экономическим сообществом, а в 1987 году подала заявку на членство в ЕЭС. Однако статус кандидата на вступление тогда уже в Евросоюз страна получила только в 1999 году. Европейский совет объявил 3 октября 2005 года официальной датой начала переговоров по вступлению Турции в ЕС.

Впрочем, переговоры фактически заморожены из-за ситуации с правами человека в стране. После победы на выборах в мае этого года Эрдоган призвал к «возрождению переговоров» по вступлению Турции в ЕС. Блок остается основным торговым партнером страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: