Туск после встречи с Зеленским: Не может быть Европы без Украины

Туск после встречи с Зеленским: Не может быть Европы без Украины
Владимир Зеленский и Дональд Туск 

ЕС продолжит финансовую поддержку Украины с целью её экономической стабилизации

Евросоюз всегда будет готов помочь Украине в укреплении демократии и верховенства права, в борьбе против коррупции, в стабилизации экономики и в проведении реформ энергетического сектора. Украина всегда может рассчитывать на дружескую помощь ЕС в решении этих и других вопросов, в частности, в сфере безопасности. Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск по итогам встречи с главой Украины Владимиром Зеленским в Брюсселе, сообщает «Укринформ».

«Тот факт, что вы посетили столицу Европейского Союза и штаб-квартиру НАТО в ходе вашей первой зарубежной поездки является мощным и важным сигналом... Украина может рассчитывать на Европейский Союз, как всегда. Мы и остаемся вашими лучшими друзьями и верными союзниками», - сказал Туск.

Он акцентировал внимание на том, что свободные и справедливые выборы стали лучшим доказательством достижений Украины. Это даже больше впечатляет, если учитывать тяжелую ситуацию с безопасностью, политические и экономические обстоятельства, включая продолжающуюся угрозу для территориальной целостности Украины.

«Во время нашей встречи я еще раз акцентировал внимание на поддержке Украины и её народа, которые достигли прогресса в реформировании своей страны после Революции достоинства 5 лет тому назад. Потому что сильная и демократическая Украина отвечает лучшим интересам Европейского Союза. Мы готовы продолжать нашу работу по имплементации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которая уже принесла много положительных результатов в торговле и в инвестициях на пользу нашим народам, и она может принести гораздо больше в будущем», - подчеркнул Туск.

Он отметил, что ЕС продолжит финансовую поддержку Украины с целью её экономической стабилизации, несмотря на российскую агрессию и войну на Донбассе.

«Мы также обсудили продолжающиеся угрозы для безопасности Украины. ЕС остается преданным суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. Мы осудили российские действия по предоставлению российского гражданства украинцам на Донбассе или происхождением из Крыма. Это противоречит Минским договоренностям. Мы продолжаем призывать к немедленному освобождению граждан Украины, незаконно задержанных в России и в Крыму, включая 24 украинских моряков, которые удерживаются Москвой с ноября», - заявил Туск.

По его словам, стороны обсудили подготовку следующего саммита ЕС-Украина, который определит приоритеты двусторонних отношений на последующие годы.

«Наше общее решение - провести саммит, как это было запланировано ранее. Мы также согласились оставаться в тесном контакте с президентом», - сказал Туск.

В завершение выступления он напомнил слова, которые адресовал украинцам во время выступления на заседании Верховной Рады в феврале.

«Позвольте мне завершить тем, что я сказал в Раде в феврале. Не может быть Европы без независимой Украины, не может быть безопасности Европы без безопасности Украины. Если говорить просто - не может быть Европы без Украины», - подчеркнул президент Европейского Совета.

Ранее сообщалось, что Зеленский произнес речь на английском в штаб-квартире НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: