У Додона проходят обыски: в чем обвиняют пророссийского экс-президента Молдовы

У Додона проходят обыски: в чем обвиняют пророссийского экс-президента Молдовы

В Кишиневе проводятся многочисленные обыски по уголовным делам, связанным с бывшим президентом страны Игорем Додоном

Фото: newsmaker.md

Бывший глава Молдовы фигурирует в нескольких уголовных делах

В столице Молдовы Кишиневе проводятся обыски на принадлежащих или связанных с бывшим президентом страны Игорем Додоном объектах. Об этом сообщает anticoruptie.md.

Представители генпрокуратуры и службы безопасности и информации Молдовы обыскивают, в частности дом Додона в столичном районе Буюкань и пентхаус. Кроме того, правоохранители обыскивают недвижимость, связанную с другими лицами, которых называются посредниками в тех или иных уголовных сделках экс-президента Молдовы.

Обыски по делам Додона проводятся на различных объектах в Кишиневе/Фото: anticoruptie.md Обыски по делам Додона проводятся на различных объектах в Кишиневе/Фото: anticoruptie.md

Представитель генпрокуратуры Молдовы Мариана Кепек подтвердила факт обысков, заявив, что Игорь Додон является фигурантом нескольких уголовных дел. Экс-президент Молдовы обвиняется по ряду статей Уголовного кодекса:

  • ст. 181/2 – принятие финансирования политической партии преступной организацией;
  • ст. 324 – пассивная коррупция;
  • ст. 330/2 – незаконное обогащение;
  • ст. 337 – государственная измена.

Издание Jurnal, ссылаясь на свои источники, утверждает, что Додон фигурирует по шести уголовным делам.

В частности, правоохранители расследуют дело о финансировании додоновской Социалистической партии Молдовы бизнесменом Владимиром Плахотнюком. По этому делу еще в 2020 году появилась видеозапись встречи Додона с Плахотнюком, во время этой встречи Плахотнюк передал Додону определенные средства. Сама встреча прошла еще в июне 2019 года.

Издание Timpul напомнило, как предыдущее руководство генпрокуратуры Молдовы заявляло, что доказательств для обвинения Додона недостаточно, и районный суд Кишинева в октябре 2020 закрыл это дело.

Но на прошлой неделе Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции, а генпрокуратура возбудила уголовное дело против Додона.

Напомним, в конце 2021 года Додон был признан подозреваемым в причастности к хищению $12 млн по делу предприятия Energocom.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: