Харьковские соглашения: суд разрешил арестовать Януковича

Харьковские соглашения: суд разрешил арестовать Януковича

21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали так называемые Харьковские соглашения

Фото из открытых источников

В 2021 году ГБР объявило Януковичу и Азарову о подозрении в государственной измене

Печерский районный суд Киева сегодня, 23 мая, разрешил арест экс-президента Виктора Януковича по делу о подписании так называемых Харьковских соглашений в 2010 году. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Как установило следствие, Янукович в сговоре с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым «оказал иностранному государству – Российской Федерации и его представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины».

Еще в 2021 году Государственное бюро расследований объявило Януковичу и Азарову о подозрении в государственной измене за подписание «Харьковских соглашений». Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

«21 апреля 2010 года, находясь в городе Харькове, подозреваемый подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и Российской Федерацией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины – АР Крым и городе Севастополе, вместо подготовки к его выводу с территории Украины», – говорится в сообщении.

Напомним, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали так называемые «Харьковские соглашения» о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота в Крыму в обмен на предоставление Украине стодолларовой скидки на газ.

Верховная Рада ратифицировала эти соглашения 27 апреля 2010 года. После оккупации Крыма Госдума РФ в одностороннем порядке разорвала эти соглашения.

Отметим, что 11 марта этого года, Совет нацбезопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины выяснить, как народные депутаты шестого созыва Верховной Рады голосовали за Харьковские соглашения в 2010 году и в случае подтверждения признаков государственной измены – возбудить против них уголовные дела по ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

12 марта 2021 года, главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 годы.

16 марта 2021 года, СБУ провела обыски в парламенте, правительстве, МИД и СНБО, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых «Харьковских соглашений».

В Верховной Раде предложили законодательно денонсировать «Харьковские соглашения».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: