Самая дорогая камера Лукьяновского СИЗО: как выглядят VIP-условия для арестантов

Самая дорогая камера Лукьяновского СИЗО: как выглядят VIP-условия для арестантов

Семь дней пребывания в VIP-камере стоит 8000 гривен

Самая дорогая камера следственного изолятора расположена в Лукьяновском СИЗО. Проживание в которой обойдется в 2000 гривен за сутки. Об этом говорится на сайте «Сегодня».

В Лукьяновском СИЗО есть шесть VIP-камер (одна из них женская). Там стоят по четыре односпальных кровати, тогда как в бесплатных обычно приходится спать на двухъярусных.

В платных «комнатах» есть кондиционер, микроволновая печь, плазменный телевизор, холодильник. Питание в жильцов улучшенного формата также отличается. Дневная норма у них одинаковая, но есть возможность выбора.

VIP-камера площадью ориентировочно 35 кв. м на четырех человек. В бесплатных на одного осужденного выделяется 2,5 кв. м, а это обычно – 12-14 человек в одной комнате.

«Но самое большое преимущество VIP-камер – душ и санузел, которые размещены внутри», – говорится в материале.

Еще в платных камерах есть кондиционер, микроволновую печь и плазменный телевизор  Отметим: 7 дней пребывания в этой VIP-камере стоит 8000 гривен, месяц – 12 000 гривен.

Руководство СИЗО заявило, что вырученные деньги из продажи мест в платных камерах пойдут на ремонт тех помещений, которые непригодны для нормальной жизни заключенных.

Напомним, профильный комитет предлагает ВР смягчить нормы о пожизненном заключении. Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует парламенту заменить пожизненное заключение на более мягкое наказание.

В проект предусмотрен механизм смягчения пожизненного наказания. Его можно применить после того, как лицо, осужденное к пожизненному лишению свободы, отбыло его не менее 10 лет. Затем гражданин получит право по соответствующей процедуре, на основании выводов и анализа личности, обратиться по поводу замены пожизненного лишения свободы срочным наказанием со сроком на 15 лет минимум.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: