У половины больных гриппом обнаруживается коронавирус. Данные из Хмельниччины

У половины больных гриппом обнаруживается коронавирус. Данные из Хмельниччины

Больные ОРВИ должны обратиться к своему семейному врачу

Фото из открытых источников

Габрикевич: «Количество положительных ПЦР-тестов высокое – 30-50% от всех исследований»

На 11 января в Хмельницкой области ОРВИ заболели 8 379 человек из них 44 – госпитализированы. Между прочим, 231 больной гриппом и ОРВИ сдал ПЦР-тест на «ковид». Из них у 110 – подтвердился положительный результат. Об этом в интервью «Главкому» рассказал руководитель государственного учреждения «Хмельницкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Николай Габрикевич.

По его словам, если человек заболел острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), он должен обратиться к своему семейному врачу и в определенном пункте у него возьмут биопробу. Далее этот материал доставляют в вирусологическую лабораторию, где будет бесплатно проведен ПЦР-тест на коронавирус.

В то же время Габрикевич добавил, что на Хмельниччине есть определенная стабилизация с коронавирусом.

«В медучреждениях области несколько уменьшилась загруженность «ковидных» коек. Правда, количество больных, у которых болезнь проходит в средней и тяжелой формах, остается достаточно высоким. И само количество выявленных положительных ПЦР-тестов высокое – примерно 30-50% от всех исследований в сутки», – рассказал Габрикевич.

Врач добавил, что проведение ПЦР-тестов зависит от звена врачей, работающих на уровне первичной медико-санитарной помощи.

«В основном, наплыв биоматериалов приходится на вторник – пятницу. Поэтому, среднесуточное количество тестирований, учитывая праздничные дни, уменьшилась с 800 до 450», – добавил Габрикевич.

Напомним, люди, переболевшие Covid-19, с большой вероятностью будут иметь иммунитет к нему в течение как минимум пяти месяцев.

Кроме того, в Украине увеличилось количество заражений коронавирусом среди детей. Всего за время пандемии в стране ковид подтвердили у 62 333 детей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: