У вас до сих пор Московская церковь? Как вывести батюшку на чистую воду: мастер-класс от юриста

У вас до сих пор Московская церковь? Как вывести батюшку на чистую воду: мастер-класс от юриста

26 апреля верующие провели большое собрание, где единогласно высказались за разрыв с церковью страны-агрессора

Фото: glavcom.ua

Винницкая область: большой приход переходит из Московской в Украинскую церковь

Религиозная община храма Архистратига Михаила села Лучинчик Могилев-Подольского района (бывший Мурованокуриловецкий) высказалась за переход из Московской церкви в поместную Украинскую православную церковь (УПЦ/ПЦУ) под руководством митрополита Епифания.

26 апреля верующие провели большое собрание, где единогласно высказались за разрыв с церковью страны-агрессора, которая до сих пор коварно называет себя Украинской православной церковью.

На встречу прибыл местный батюшка, который в очередной раз начал уверять общину, что именно эта церковь украинская, потому что именно так «написано в документах». Однако верующие, среди которых есть и дипломированный юрист, разоблачили отца во лжи.

На простой вопрос: если эта церковь Украинская, почему ее предстоятель митрополит Онуфрий молится за патриарха Кирилла, который благословил убийства украинцев, батюшка затруднился ответить. Он также не стал объяснять, почему в уставе Русской православной церкви, поддерживающей войну в Украине, отмечено, что УПЦ МП является ее частью. Зато батюшка стал обвинять общину в расколе, но, не найдя других аргументов и поддержки местных жителей, священник Московского патриархата просто скрылся с места собрания.

По данным «Главкома», собрание религиозной общины единогласно решило перейти в Украинскую церковь. Община пользуется новым большим храмом, построенным местным предпринимателем армянского происхождения Мартином Айрапетяном.

Напомним, на днях стало известно, что настоятель храма святого апостола и евангелиста Луки в Белой Церкви священник Леонид Бачинский обратился к предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Епифания с просьбой принять его и всю церковную общину в состав УПЦ. Митрополит Епифаний уже одобрил это решение.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: