Участник боевых действий стал уклонистом. Суд отправил военнообязанного в тюрьму

Участник боевых действий стал уклонистом. Суд отправил военнообязанного в тюрьму
Мужчина пытался прикрыться от мобилизации направлением в психушку
фото: depositphotos.com

ВВК и судебный эксперт признали обвиняемого пригодным к военной службе

В Хмельницкой области участник боевых действий (его удостоверение датировано октябрем 2015 года) получил три года лишения свободы за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В суде было доказано, что в мае военнообязанный успешно прошел военно-врачебную комиссию, которая признала его годным к службе. Через две недели после медосмотра обвиняемого должны были отправлять в воинскую часть. Однако мужчина проигнорировал этот вызов. После этого сотрудники ТЦК и СП дважды вручали обвиняемому повестки, относящиеся к отправке в воинскую часть. Но и на эти вызовы военнообязанный не явился.

В суде обвиняемый вины не признал. Считает, что ему нельзя давать оружие в руки. Повестки действительно получал, но убежден, что поскольку имеет направление в психбольницу, то должен сначала там полечиться.

Несмотря на непризнание вины Фемида пришла к выводам: у обвиняемого нет психических расстройств. Это подтвердило заключение судебно-психиатрического эксперта. Специалист выяснил, что на момент совершения уголовного правонарушения обвиняемый осознавал свои действия и мог руководить ими; не находился в состоянии психического расстройства. На время судебного разбирательства состояние обвиняемого также не изменилось. Поэтому он не нуждается в принудительных медицинских мерах, подытожил эксперт.

«Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность обвиняемого, данные заключения службы пробации, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его положительную характеристику, суд пришел к выводу: обвиняемому следует назначить наказание в виде лишения свободы, что будет необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений», – сказано в приговоре.

Кроме того, Фемида распорядилась взять обвиняемого под стражу в зале суда.

Как сообщал «Главком», в Украине суды считают, что осужденные лица по статье «уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации» (ст. 336 Уголовного кодекса) должны воевать.

Ранее работник Хотинского городского совета Черновицкой области получил три года лишения свободы за уклонение от мобилизации. ВВК обнаружила у мужчины отсутствие более 10 зубов, но это, по мнению врача, не является препятствием для военной службы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: