Ученые, сделавшие первый снимок «черной дыры», получили «Оскар» в науке

Ученые, сделавшие первый снимок «черной дыры», получили «Оскар» в науке

Сумма премии - $3 млн

Группа исследователей проекта «Телескоп горизонта событий» получила «Премию прорыва» - награду за важные открытия в фундаментальной физике. Как сообщили в пятницу в Еврокомиссии, в этой работе принимали участие европейские ученые при финансовой поддержке Евросоюза.

«Премия прорыва, которую еще называют Оскаром в науке, вручается в знак признания достижений в таких сферах, как наука о жизни, фундаментальная физика и математика. Каждая такая премия составляет 3 млн долларов США. ЕС предоставил серьезную финансовую поддержку проекту «Телескоп горизонта событий», в частности, выделив грант в 14 миллионов евро трем ведущим ученым и их командам, привлеченным к исследованию», - говорится в сообщении.

Эта награда была учреждена в 2012 году неправительственным Фондом по достижениям в фундаментальных науках и ежегодно вручается лучшим ученым мира.

Кроме того, в течение последних 15 лет в ходе программы «Горизонт 2020» Евросоюз выделил около 30 миллионов евро на развитие и совершенствование инфраструктуры больших телескопов, которые стали важной составляющей успеха проекта по исследованию «черных дыр».

Как уже сообщалось, первый в истории снимок «черной дыры» был обнародован в апреле этого года. Это достижение позволило человечеству выйти на новый уровень в исследованиях Вселенной, сделать принципиальное уточнение в понимании, чем именно являются «черные дыры», а также подтвердило предсказания Альберта Эйнштейна, которые имеются в его «Теории относительности».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: