Ученые выяснили, как вакцинированные распространяют коронавирусную инфекцию

Ученые выяснили, как вакцинированные распространяют коронавирусную инфекцию

Исследование проводилось в тюрьме для установления особенностей передачи коронавируса в закрытых помещениях

Фото: golosameriki.com

Исследования проводились в одной из американских тюрем

Американские ученые в ходе недавнего исследования в одной из американских тюрем выяснили, что прививка существенно не влияет на способность людей к передаче коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов medRxiv.org, сообщает News Medical.

Как известно, вакцины от Covid-19 эффективно предотвращают тяжелое течение заболевания и смерти. Однако до сих пор отсутствовали достоверные данные относительно того, насколько существенно прививка влияет на способность людей распространять инфекцию.

В ходе исследования, которое проходило в конце лета 2021 года, специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний при поддержке Федерального бюро тюрем США в течение нескольких недель брали мазки из носоглотки у заключенных в одной из тюрем штата Техас. В тот момент там было инфицировано 74% заключенных.

Из 95 участников, включенных в исследование, 78 были полностью вакцинированы, двое – частично, а 15 человек не имели дозы прививки.

Большинство из привитых получили вакцину Pfizer – 73%, меньшее количество – Moderna (18%) и Johnson & Johnson (9%).

Результаты ПЦР-тестов показали наличие вируса в носоглотке у 93% невакцинированных и 70% вакцинированных. Кроме того, у обеих групп средний срок жизни вируса на слизистых составил 13 дней.

Исключение составляли только те участники исследования, кто раньше переболел Covid-19 – у них вирус оставался активным не более 10 дней, независимо от того, вакцинировались они или нет.

Авторы подчеркнули, что нет статистически значимых отличий относительно способности распространять коронавирус полностью вакцинированными и не привитыми.

Поэтому меры по противоэпидемической безопасности, в частности, в закрытых помещениях, должны действовать независимо от статуса вакцинации находящихся там лиц.

Отметим, 22 ноября глава Минздрава объявил, что две области выходят из «красной» зоны.

19 ноября глава Минздрава заявил, что Украина прошла пик заболеваемости Covid-19.

17 ноября на брифинге Ляшко заявил, что более 600 тысяч украинцев пока не дошли за своей второй дозой вакцины от коронавируса, несмотря на то, что время ее введения уже наступило.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: