Угроза катастрофы на Запорожской АЭС. Аналитики ISW раскрыли цель России

Угроза катастрофы на Запорожской АЭС. Аналитики ISW раскрыли цель России
Некоторые взрывы произошли у реакторов ЗАЭС
Фото из открытых источников

Двухдневные обстрелы нанесли значительные повреждения Запорожской АЭС

Заявления России об угрозе ядерной катастрофы на Запорожской АЭС направлены на дискредитацию Украины и подрыв поддержки Западом Украины. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Двухдневные обстрелы 20 и 21 ноября нанесли значительные повреждения Запорожской атомной электростанции. Но Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что нет непосредственных проблем с ядерной безопасностью и безопасностью, и что целостность всех шести ядерных реакторов и хранилищ отработанного и свежего топлива остаются незыблемыми, несмотря на интенсивный обстрел.

При этом аналитики обратили внимание, что глава российской атомной компании «Росатом» Алексей Лихачев предупредил о ядерной катастрофе на ЗАЭС, а российские военные блогеры значительно расширили его заявления и призвали перевести все украинские АЭС на российскую эксплуатацию.

Аналитики отмечают, что сами артиллерийские удары вряд ли смогут пробить защитную оболочку, защищающую каждый ядерный реактор, и будут создавать большую угрозу для хранилищ отработанного ядерного топлива, из которых может вытекать радиоактивный материал и повлечь радиологическую катастрофу.

«Постоянное слияние радиационных и ядерных аварий и постоянное обсуждение угрозы катастрофы на ЗАЭС, вероятно, является частью более широкой российской информационной операции, которая имеет целью подорвать поддержку Украины Западом и представить российский контроль над станцией как необходимый для избежания ядерной катастрофы, чтобы консолидировать дальнейший оперативный административный контроль над украинскими ядерными активами и заставить международное сообщество хотя бы косвенно признать российскую аннексию украинской территории», – считают в ISW.

Ключевые выводы за 21 ноября:

  • Два дня обстрелов нанесли значительные повреждения Запорожской атомной электростанции.
  • Российские власти продолжают усиливать контроль над российским информационным пространством.
  • Украинская разведка сообщила, что российские спецслужбы планируют фальшивые атаки на критически важную инфраструктуру Беларуси, пытаясь вынудить белорусскую армию вступить в войну в Украине. ISW продолжает оценивать, что белорусские силы вряд ли вступят в войну.
  • Украинский чиновник признал, что украинские войска проводят военную операцию на Кинбурнской косе Николаевской области.
    Видео от 18 ноября, на котором российский солдат открывает огонь по группе украинских военнослужащих во время капитуляции российских войск, явилось катализатором дальнейшего раскола между Кремлем и известными голосами в российском информационном пространстве.
  • Украинские войска продлили контрнаступательные действия на востоке Украины в условиях ухудшения погодных условий.
  • Российские войска продолжили наземные штурмы вблизи Бахмута и Авдеевки.
  • Российские войска продолжали проводить оборонные мероприятия и возводить укрепления в Херсонской области к югу от реки Днепр, поскольку украинские войска продолжали наносить удары по скоплениям российских войск на юге Украины.
  • Российские мобилизованные продолжают протесты и дезертируют, поскольку их родственники продолжают публично выступать против мобилизации.
  • Российские оккупационные власти усилили фильтрационные меры и включение оккупированной территории в состав России.
Угроза катастрофы на Запорожской АЭС. Аналитики ISW раскрыли цель России фото 1

Вражеские обстрелы Запорожской атомной электростанции 19 и 20 ноября в МАГАТЭ назвали одними из самых интенсивных.

Напомним, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что неоднократные обстрелы на площадке Запорожской атомной электростанции 19 и 20 ноября повредили здания, системы и оборудование, причем некоторые взрывы произошли возле реакторов.

Ранее МАГАТЭ сообщило, что мощные взрывы потрясли территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) 19 ноября вечером и утром 20 ноября.

Читайте также: Били до комы и пытали током: сотрудники ЗАЭС рассказали о пыточной «Яма»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: