Украина договорилась с ЕС о начале газовых переговоров с Москвой

Украина договорилась с ЕС о начале газовых переговоров с Москвой
Владимир Гройсман провел переговоры с Марошем Шефчовичем

«Позиция Украины касательно газового вопроса с РФ будет ответственной и твердой»

Украина и Евросоюз договорились начать трехсторонние - с участием Российской Федерации - переговоры по поводу транзита газа европейским потребителям. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина по итогам встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

«Мы договорились о начале трехсторонних переговоров в формате «ЕС-Украина-Россия» по вопросам транзита газа. Позиция Украины будет ответственной и твердой», - сказал Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что использование отечественной газотранспортной системы - это надежная альтернатива проекта «Северный поток-2», который сейчас является преимущественно политическим проектом и угрозой энергетической безопасности Европы. Стороны договорились согласовать позиции по использованию ГТС - на взаимовыгодных условиях, добавили в правительстве.

Также они коснулись вопроса интеграции объединенной энергетической системы Украины с энергосистемой континентальной Европы (ENTSO-E).

Ранее на этой неделе Шефчович сообщил, что обратился к России и Украине с просьбой возобновить переговоры с ЕС по поводу их газового спора и продолжения транзита газа через Украину в Европу после окончания срока их контракта в 2019 году.

«Я обратился к украинским и российским партнерам и пригласил их на трехсторонние переговоры... Переговоры должны начаться как можно быстрее, чтобы обсудить важные для заинтересованных сторон газовые вопросы и изучить вопрос транзита газа через Украину после 2019 года», - цитирует Шефчовича издание Reuters.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: