Украина и Австралия договорились вместе бороться с кибертерроризмом

Украина и Австралия договорились вместе бороться с кибертерроризмом
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава МВД Австралии Питер Даттон

По словам Авакова, Украина уже имеет позитивный опыт работы с австралийскими коллегами в сфере кибербезопасности

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава МВД Австралии Питер Даттон договорились разработать Совместную программу системного взаимодействия по борьбе с терроризмом и киберпреступностью. Об этом сообщил Департамент коммуникации МВД Украины.

«Сегодня мир имеет общие угрозы — терроризм во всех его проявлениях и кибератаки. Из-за гибридной войны с РФ для Украины существенно важно усилить присутствие, в первую очередь, с точки зрения противодействия и защиты от киберугроз», - заявил Аваков.

По его словам, Украина уже имеет общие контакты с австралийскими коллегами по работе киберспециалистов.

«Мы имели две довольно удачные совместные операции, но мы бы хотели, чтобы наша работа была системной. Через два дня я буду в Киберцентре Интерпола в Сингапуре, где мы хотим существенно усилить наше присутствие, в первую очередь, с точки зрения противодействия кибервойне и защиты. Мы очень основательно работаем в этом вопросе с нашими коллегами из США и Великобритании. Крупнейшие из них — это спецоперация Avalanche, которая была по всему миру, по выявлению банковских мошенников, и наша совместная международная группа по противодействию вируса Non Petya, который, как я знаю, задел и Австралию», - сообщил министр внутренних дел Украины, добавив, что преступная группа, которая распространяла Non Petya, причастна к атаке на выборы во Франции и Великобритании.

Питер Даттон отметил, что Австралия уже входит в так называемую организацию «Пяти глаз» вместе с США, Канадой, Новой Зеландией и Великобританией, однако заинтересована расширять сотрудничество.

«В австралийском контексте нас волнует влияние Китая и России в отношении киберугроз. Здесь мы выработали определенные стандарты, направленные на противодействие этим атакам, защиту критической инфраструктуры и масштабных международных капиталов, которые есть в нашей стране. По поводу разведки вы знаете, что мы входим в объединение с Канадой, США, Новой Зеландией и Великобританией, но мы также заинтересованы выходить за пределы этого союза в контексте разведывательных данных. Поэтому здесь мы можем рассмотреть проект совместного заявления», - сказал Даттон.

Кроме этого, стороны обсудили взаимное признание водительских удостоверений и других ID-документов, а также привлечение помощи от правительства Австралии для обеспечения психологической и физиологической реабилитации пострадавших в ходе АТО/ООС военнослужащих и полицейских.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: