Украина на Генассамблее ООН предложит одобрить конфискацию активов России, – СМИ

Украина на Генассамблее ООН предложит одобрить конфискацию активов России, – СМИ
Украина на Генассамблее ООН выступит за создание международного компенсационного механизма
Фото из открытых источников

Высокопоставленные должностные лица Минюста Украины обсуждали этот вопрос в Лондоне с руководством МИД Великобритании

Украине предложит союзникам проголосовать на Генассамблее ООН резолюцию о конфискации российских активов как репарации за развязанную войну. Об этом сообщает The Guardian.

Украина выступит о создании международного компенсационного механизма, на основании которого можно конфисковать замороженные активы.

По данным источников издания, чиновники Минюста Украины обсуждали этот вопрос в Лондоне с руководством МИД Великобритании.

Кроме того, подобные дискуссии проводились украинской стороной с коллегами в Германии, Франции и другими странами ЕС, а также помощником министра финансов США Элизабет Розенберг.

Санкционное законодательство Великобритании и Европы позволяет государствам замораживать активы российского Центробанка и некоторых олигархов, но не предусматривает перманентный арест, не говоря уже об их односторонней передаче в фонд восстановления Украины.

Напомним, ранее руководитель Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что план санкций против РФ выполнен на 70%, давление на агрессора должно усиливаться и Россия должна быть признана государством-террористом.

Министр юстиции Украины Денис Малюська ранее выразил убеждение, что западные партнеры уже достигли согласия по вопросу передачи Украине золотовалютных резервов РФ, которые сейчас заморожены в странах G7. Однако для этого следует разработать специальный юридический механизм.

Также министр юстиции Малюська заявил, что Украина будет требовать от России выплатить по меньшей мере $300 млрд репараций за ущерб, нанесенный в результате российского вторжения.

Читайте также: Куркули с красным флагом. Что перепадет государству от пророссийских партий

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: