Украина намерена установить наблюдение за Керченским проливом из космоса

Украина намерена установить наблюдение за Керченским проливом из космоса

Правительство Украины рассматривает создание международной наблюдательной миссии

Украина сейчас рассматривает различные возможности технической реализации наблюдения за ситуацией вокруг Керченского пролива, в частности, оценки ситуации с помощью данных спутниковых наблюдений. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, передает «УНН».

Так, в Министерстве отметили, что продолжают работать над максимальным привлечением международного сообщества к установлению фактов ограничений Россией суверенных прав Украины в Черном и Азовском море и в Керченском проливе, а также ограничений свободы навигации.

«Вместе с партнерами мы исследуем возможности технической реализации наблюдения за ситуацией, которые могли бы обеспечить международное сообщество максимально полной картиной», - отметили в МИД.

В то же время в ведомстве объяснили, что сейчас Украина исходит из того, что наиболее действенным вариантом такого наблюдения будет создание международной наблюдательной миссии, которая будет делать выводы на основе как собственных наблюдений, так и анализа информации из других источников.

Это, по словам МИД, может включать, в частности, свидетельства очевидцев, информацию из открытых источников и данные спутниковых наблюдений.

«Диалог с партнерами относительно модальностей наблюдения и оценки ситуации вокруг Керченского пролива, в том числе в контексте предоставления данных спутниковых наблюдений, пока продолжается», - добавили в министерстве.

Отметим, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что сейчас прорабатываются возможности мониторинга ситуации в Керченском проливе «и с моря, и с воздуха, и очевидно, из космоса». 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: