Украина освободила производителей вакцин от ответственности. Детали скандального закона

Украина освободила производителей вакцин от ответственности. Детали скандального закона
Фото из открытых источников

Украина предоставила полный юридический иммунитет производителям вакцин от коронавирусной болезни

В пятницу, 19 марта, Верховная Рада приняла закон, который производителей вакцин или владельца регистрационного удостоверения освобождает от гражданской ответственности за любые последствия прививок. Речь идет о доработанном законопроекте №5247.

Детали законопроекта

Украина предоставила полный юридический иммунитет производителям вакцин от коронавирусной болезни. То есть фармацевтические компании освобождаются от ответственности в случае негативных реакций для здоровья пользователей.

Экзотическая версия заключается в том, что изменения в Закон «О лекарственных средствах» продвигал не Кабмин, а магнат Сайрус Пунавала – индийский бизнесмен и председатель Poonawalla Group, в состав которой входит Индийский институт сыворотки, который производит вакцины и, в частности, Covishield (от AstraZeneca), который используется в Украине.

Что предшествовало документу

29 января Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 4613 «О лекарственных средствах», который упрощает процедуру регистрации и использования вакцин от Covid-19 и сокращает ее до пяти дней. Закон предусматривает возможность регистрировать вакцины для использования при условии, если они имеют данные об успешном проведении доклинических испытаний, клинические исследования проводятся по разрешениям соответствующих органов США, Великобритании, Швейцарской Конференции, Японии, Австралии, Канады, Китая, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии или Европейского Союза.

Законопроект также запрещает регистрацию в Украине вакцин, разработанных в РФ.

О чем на самом деле законопроект

Законопроект распространяет в Украине общемировую на сегодня практику использования антиковидных вакцин. В пояснительной записке говорится об «освобождении от гражданской ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения, включая их работников, медицинских работников, привлеченных к осуществлению мероприятий, связанных с вакцинацией, за любые последствия, вызванные применением таких вакцин для специфической профилактики Covid-19».

К слову, вакцина Covishield (от AstraZeneca) в Украине разрешена также для экстренного использования. Когда Украина получит другие вакцины (Pfizer/BioNTech, Sinovac), их регистрация также происходить на условиях экстренного использования.

Отметим, в Украине в конце февраля стартовала кампания вакцинации от коронавируса. По состоянию на 19 марта в Украине было вакцинировано против коронавируса 10 959 человек. Все они вакцинированы одной дозой. За 18 марта было сделано в 1 127 прививок больше, чем за предыдущие сутки. Одна украинка получила уже две дозы вакцины.

Сейчас в Украине более 284 тысячи украинцев записались в очередь на вакцинацию против коронавируса.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: