Украина перешла ко второму этапу вакцинаций – Степанов

Украина перешла ко второму этапу вакцинаций – Степанов

На следующей неделе начнется вакцинация семейных врачей

Фото из открытых источников

Ответственность за медленную вакцинацию министр переложил на местные власти

Министр здравоохранения Максим Степанов возложил ответственность за медленный темп вакцинации от коронавируса в Украине на местные власти. При этом со следующей недели ожидают увеличения темпов вакцинации.

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Я считаю, что это ответственность (за медленную вакцинацию. – ред.) местных властей. Министерство здравоохранения обеспечило вакцинами, обеспечило обучение, другими ресурсами, оплатой труда этих мобильных бригад. Дали соответствующий алгоритм», – сказал Степанов.

Кроме того, министр заявил, что Украина перешла ко второму этапу вакцинации против коронавируса.

«Мы перешли ко второму этапу вакцинации. Со следующей недели начинается работа стационарных пунктов прививки и вакцинации семейных врачей», – сказал Степанов.

Министр отметил, что несмотря на информационную вакханалию и откровенную ложь по теме вакцинации украинцы записываются на прививку.

Отметим, в Украине в конце февраля стартовала кампания вакцинации от коронавируса. По состоянию на 19 марта в Украине было вакцинировано против коронавируса 10 959 человек. Все они вакцинированы одной дозой. За 18 марта было сделано в 1 127 прививок больше, чем за предыдущие сутки. Одна украинка получила уже две дозы вакцины.

Сейчас в Украине более 284 тысячи украинцев записались в очередь на вакцинацию против коронавируса.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: