Украина отмечает День крымскотатарского флага

Украина отмечает День крымскотатарского флага

Впервые крымскотатарский флаг был принят Курултаем крымских татар в 1917 году

26 июня в Украине отмечается День крымскотатарского флага. Об этом напомнил народный депутат, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«В разных городах Украины состоятся массовые мероприятия, посвященные Дню крымскотатарского флага. Для нас особенно важно, что во временно оккупированном Крыму, несмотря на запрет оккупантами, организованы массовые флешмобы с демонстрацией крымскотатарского флага. Вы можете выразить солидарность с Крымом и с крымскими татарами, став сегодня рядом с ними, плечом к плечу, на мероприятиях, посвященных Дню крымскотатарского флага и проводимых как на материковой части Украины, так и во временно оккупированном Крыму», - написал он в Facebook.

Крымскотатарский флаг - это полотнище голубого цвета с желтым гербом (темгою) в верхнем левом углу. Голубой цвет - традиционный цвет тюркских народов - использовался еще на знаменах Крымского ханства. Изображенный на флаге герб - тарак-темга (герб-гребень) - является родовым знаком Гиреев, правящей династии Крымского ханства.

Впервые крымскотатарский флаг был принят Курултаем крымских татар в 1917 году, сразу после Февральской революции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: