Украина поднялась в рейтинге демократических стран

Украина поднялась в рейтинге демократических стран

К демократическим странам исследователи отнесли 98 стран

Фото из открытых источников

США впервые опустились, а Россия вошла в список стран переходных режимов

Украина выбыла из списка стран с неполной демократией, в то время как США впервые попали в этот рейтинг. Об этом говорится в ежегодном отчете Международного исследовательского центра International Institute for Democracy and Electoral Assistance (IDEA).

В отчете перечислено 160 стран. Эксперты IDEA разделили все страны на авторитарные режимы; страны с переходным (гибридным) режимом; неполные демократии; полноценные демократии, разделенные между собой на слабые, средние и сильные.

США впервые попали в список стран с неполной демократией. Исследователи отметили, что в Штатах зафиксированы «заметные нарушения» начавшихся в 2019 году гражданских прав.

До этого США входили в список стран с сильной демократией. Однако эксперты утверждают, что у этого государства есть все шансы снова туда вернуться.

По мнению IDEA, переломным моментом для США стал 2021-2022 год. Тогда бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подверг сомнению легитимность президентских выборов, на которых победил Джо Байден. Кроме этого, летом прошлого года возникли проблемы со свободой слова на демонстрациях и собраниях. В то же время страну охватили протесты из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

В список государств с неполной демократией попали также страны ЕС – Венгрия, Польша и Словения. В то же время Украину вычеркнули из этого рейтинга, поскольку «ситуация в стране улучшилась». В настоящее время Украина входит в список стран со средней демократией.

В IDEA отметили положительное влияние от введения в Украине прозрачных е-деклараций.

В этом году в список авторитарных государств попали Мьянма, Афганистан и Мали. Всего в списке 47 стран, в том числе Китай, Саудовская Аравия и Иран.

В списке стран переходных режимов – 20 стран. В частности, Россия и Турция. В демократические страны исследователи отнесли 98 стран. Это самое малое количество стран за последние годы.

Ранее, Украина заняла 20-е место в мире по индексу эффективности борьбы с изменением климата (Climate Change Performance Index, CCPI) за 2021 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: