Украина заняла 20 место в рейтинге усилий государств по противодействию изменениям климата

Украина заняла 20 место в рейтинге усилий государств по противодействию изменениям климата

По мнению экологов, ни одно из государств не прилагает достаточных усилий по противодействию климатическим изменениям

Фото из открытых источников

В целом экологи исследовали показатели 64 стран

Украина заняла 20-е место в мире по индексу эффективности борьбы с изменением климата (Climate Change Performance Index, CCPI) за 2021 год. Соответствующие данные опубликовала германская экологическая организация Germanwatch.

Индекс эффективности мер по противостоянию глобальному потеплению в стране достиг 60,52. Это существенно ниже показателей государств-лидеров рейтинга (Дания – 76,92; Швеция – 74,46; Норвегия 73,62), однако Украина значительно опередила такие страны, как Россия (Индекс – 35; 56 место в рейтинге). Три последних места в списке достались Ирану (26,4), Саудовской Аравии (24,5) и Казахстану (19,8).

В целом организация оценила деятельность 64 государств по четырем аспектам: уровню выбросов парниковых газов, климатической политике, развитию возобновляемой энергетики и потреблению энергии.

При этом, по мнению экологов, ни одна из вошедших в исследование страна в полной мере не выполняет требований Парижского соглашения по сдерживанию глобального потепления на уровне ниже двух градусов Цельсия.

Ранее британские ученые спрогнозировали, что из-за недостающих усилий мировых правительств в борьбе с климатической катастрофой от ее последствий пострадает в 15 раз больше людей, чем предполагалось в последние годы. Эксперты предупредили, что половина населения Земли погибнет, если рост среднемировых температур превысит отметку в четыре градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня.

Напомним, зависимость от сокращения ресурсов, таких как вода, может увеличить напряженность во многих регионах мира.

К слову, циклоны, лесные пожары, наводнения и другие разрушительные последствия изменения климата провоцируют ухудшение психического здоровья людей во всем мире.

Также, аналитики признали климатическую катастрофу неизбежной и спрогнозировали сроки.

К слову, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал заявление о глобальном потеплении. По его словам, человечество оказалось на краю пропасти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: