Украина получила почти $33 млрд от стран G7 с начала полномасштабного вторжения

Украина получила почти $33 млрд от стран G7 с начала полномасштабного вторжения
С 24 февраля 2022 года G7 направили в государственный бюджет Украины почти $33 млрд
фото из открытых источников

Страны «Большой семерки» стали ключевыми в обеспечении сбалансированности госбюджета и финансировании критически важных расходов

С начала полномасштабного вторжения России Украина получила от стран G7 около $33 млрд. Они стали ключевыми в обеспечении сбалансированности госбюджета и финансировании критически важных расходов. Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко.

«Льготное финансирование и гранты от стран G7 стали ключевыми в обеспечении сбалансированности госбюджета Украины и финансировании критически важных расходов. С 24 февраля 2022 года G7 направили в государственный бюджет Украины почти $33 млрд. Более половины всего внешнего финансирования за этот период», – сказал он во время встреч с министрами финансов стран G7.

Отмечается, что встречи были сосредоточены на обсуждениях обеспечения потребностей госбюджета Украины в следующем году, а также использование замороженных активов РФ в пользу Украины.

В целом, с начала полномасштабного вторжения РФ Минфин Украины привлек в госбюджет 64,9 млрд долларов внешнего финансирования. Крупнейшими донорами оказались ЕС, США, МВФ, Канада, Япония, Всемирный банк, Великобритания и Германия.

Напомним, что Киев стал крупнейшим получателем помощи со стороны США в мире со времен Второй мировой войны. По этому показателю Украина обошла такие страны, как Израиль и Египет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: