Украина повысила уровень финансовой грамотности

Украина повысила уровень финансовой грамотности

79% украинцев знают как минимум о пяти финансовых продуктах

Фото из открытых источников

В этом году Украина набрала 12,3 балла, опередив такие страны как Италия, Грузия, Румыния и Черногория

Украина поднялась с последнего места в рейтинге финансовой грамотности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом сообщает проект Агентства США по международному развитию (USAID) «Трансформация финансового сектора».

В предыдущем рейтинге от 2018 года по показателю Индекса финансовой грамотности Украина, вместе с Польшей, занимала последнее место в рейтинге, уточняют в USAID.

Согласно данным исследования, уровень осведомленности о финансовых продуктах украинцев приближается к среднему показателю для стран Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР): 79% украинцев знают как минимум о пяти финансовых продуктах.

Однако уровень пользования украинцами финансовыми услугами ниже, чем в странах ОЭСР. Только 57% украинцев приобретали финансовые продукты в течение последних двух лет по сравнению с 60% в 2018 году. Это значительно ниже среднего уровня пользования финансовыми услугами в странах ОЭСР.

Уровень финансовой грамотности является самым низким в возрастной группе украинцев 18-24 года. Второй самый низкий показатель – в возрастной группе 60+ лет.

Также исследование показало, что уровень финансовой грамотности зависит от уровня дохода и образования. Высокий уровень финансовой грамотности коррелирует с уровнем личных сбережений.

Результаты по финансовой грамотности жителей городов значительно выше результатов респондентов, проживающих в сельской местности. Аналогичный разрыв также характерен для тех, кто пользуется технологиями, и теми, кто ими не пользуется.

Исследование проводилось с 10 по 26 августа 2021 года методом личных интервью с общенациональной репрезентативной выборкой 2040 респондентов в возрасте 18-79 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Напомним, в текущем году украинцы почувствовали значительный рост цен, а также ухудшение своего финансового состояния.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: