Украина призвала Сербию и Косово к диалогу

Украина призвала Сербию и Косово к диалогу

Переговоры помогут не допустить влияния России на регион

Украина считает, что Сербии и Косово необходимо организовать диалог на фоне обострения конфликта. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В ведомстве полагают, что это поможет не допустить влияние России на регион.

«Призываем стороны (Сербию и Косово – ред.) к конструктивному диалогу ради обеспечения безопасности всех граждан, сохранения мира и обеспечения стабильного развития западных Балкан. Важно не дать РФ простор для реализации ее политики эскалации в регионе», – отмечают в МИД.

При этом в ведомстве подчеркнули, что решение Приштины об отсрочке начала перерегистрации Сербских автомобильных номерных знаков и персональных документов является важным компромиссом в возникшем конфликте.

Напомним, в эти выходные напряжение между Косово и Сербией возросло до критического уровня. Этнические сербы в северных муниципалитетах Косово блокировали дороги и вступали в перестрелки с отрядами полиции. Поводом для массовых беспорядков стало требование Косово к гражданам с сербскими документами получать временные удостоверения при въезде в страну.

Отметим, что этническое большинство Косово – албанцы, составляющие более 90% всего населения. В то же время на севере Косово, в районе Косовской Митровицы, большинство населения – сербы.

В случае дальнейшего обострения ситуации безопасности и блокирования дорог на юге Сербии МИД рекомендует украинцам использовать пункты пропуска на границе с Республикой Северная Македония.

Читайте также: Сербия против Косово. Новая война уже в сентябре?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: