Украина просит предоставить доступ к месту падения ракеты в Польше

Украина просит предоставить доступ к месту падения ракеты в Польше
Украина просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва
Фото из открытых источников

В СНБО отмечают, что российский ракетный террор несет непосредственную угрозу безопасности Польши, Молдовы и других стран-соседей

Украина выступает за совместное с партнерами дальнейшее максимально детальное изучение инцидента с падением ракеты в Польше и требует доступа для украинских специалистов. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов по результатам Ставки верховного главнокомандующего 16 ноября.

«Мы готовы передать партнерам имеющиеся у нас доказательства российского следа. Ожидаем также от партнеров информацию, на основании которой было сделано окончательное заключение о том, что речь идет о ракете украинского ПВО. Кроме того, Украина просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Министерства обороны и Государственной пограничной службы Украины», – сказал Данилов.

Секретарь СНБО заявил, что украинские власти удаются полностью открытыми для всестороннего изучения ситуации и согласования выводов на основе всего комплекса имеющихся данных.

В СНБО подчеркивают, что только Россия и ее ракетный террор виновны в произошедшем.

«Москва постоянно идет на обострение, чтобы нанести максимальные жертвы среди гражданских людей и разрушить критическую инфраструктуру. Никаких других объяснений эксцессов с ракетами быть не может», – подчеркнул Данилов.

Ранее президент США Джо Байден заявил партнерам G7 и НАТО, что взрыв в Польше вызвала ракета украинской противовоздушной обороны.

Напомним, 15 ноября в пограничном поселке Польши упала ракета, в результате чего два человека погибли.

В Польше был срочно созван Комитет Совета министров по национальной безопасности и обороне. Правительство Польши решило повысить боеготовность некоторых подразделений и рассмотреть возможность применения статьи 4 Договора о НАТО.

Между тем, Россия традиционно возразила, что наносила ракетные удары по столице Украины. Также российское министерство обороны решило отрицать причастность к падению ракет в Польше, назвав это провокацией.

Также премьер Нидерландов назвал главную причину падения ракеты в Польше.

Читайте также: Падение ракеты на территории Польши: реакция лидеров стран и все версии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: