Украина разработает свою систему «паспортов вакцинации»

Украина разработает свою систему «паспортов вакцинации»

В Украине еще не приступали к разработке паспортов вакцинации

Фото иллюстративное из открытых источников

С сегодняшнего дня в Украине уже должны работать более 1 200 пунктов вакцинации

Президент Владимир Зеленский считает, что Украине необходимо разработать свою систему «паспортов вакцинации». Об этом он сказал сегодня во время селекторного совещания по предотвращению распространения коронавирусной болезни, сообщает пресс-служба главы государства.

«Эти «паспорта» уже разрабатываются и странами Европейского Союза, и США, и Швейцарией, и Израилем – то есть многими развитыми странами, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса. Нам тоже нужно разработать свою систему соответствующей «паспортизации», также для сдерживания распространения коронавирусной болезни необходимо охватить 70% взрослого населения прививками против Covid-19», – подчеркнул Зеленский.

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров пояснил, что Минздрав и Минцифры с самого начала следят за качеством данных в реестре вакцинированных. Это поможет отображать «паспорта вакцинации», когда это будет необходимо.

Также на совещании Зеленский поинтересовался вопросом увеличения количества пунктов для вакцинации граждан, а также планами по поставкам вакцин против коронавируса, которые Украина ожидает в ближайшее время.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что с сегодняшнего дня уже должны работать более 1 200 пунктов вакцинации. Также ожидается, что в ближайшее время Украина получит в рамках программы COVAX 300 тыс. доз вакцины AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer.

Вакцинация второй дозой начнется с конца мая, то есть через 12 недель после первой прививки. Именно по такому алгоритму формируется самый крепкий иммунитет.

Продолжаются переговоры по прямым контрактам на закупку вакцин, что позволит охватить прививками как можно большее количество украинцев.

По состоянию на 28 марта 2021 года в лист ожидания вакцинации от Covid-19 записались 364 104 человека.

Напомним, Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca. Другие страны не смогут ее получить до тех пор, пока население Индии не будет провакцинировано.

Кроме того, на фоне новой волны пандемии в Индии, эта страна приостановила основной экспорт вакцины против коронавируса AstraZeneca (CoviShield), чтобы удовлетворить внутренний спрос.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: