Украина созывает срочную встречу с Россией

Украина созывает срочную встречу с Россией

«Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу. Мы делаем следующий шаг», – Кулеба

Фото: epa.eu

Россия так и не предоставила данные о своих войсках в течение ранее отведенных в рамках Венского документа 48 часов

Украина созывает срочную встречу с Россией и остальными странами-участницами Венского документа по поводу сосредоточенных войск РФ на территории Украины и на оккупированных территориях. Об этом в Twitter заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Глава МИД подчеркнул, что Россия так и не предоставила данные о своих войсках в течение ранее отведенных в рамках Венского документа 48 часов.

«Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу. Мы делаем следующий шаг. Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск РФ вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму», – написал Кулеба.

Он добавил, что если «Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности для снижения напряжения и укрепления безопасности для всех государств-участников».

Отметим, 11 февраля Украина активировала механизм снижения рисков ОБСЕ и обратилась в Россию в связи с ее военной деятельностью рядом с границами Украины и в оккупированном Крыму.

Согласно положениям Венского документа, РФ должна была в течение 48 часов предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дате ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней.

Напомним, 12 февраля сразу ряд западных СМИ издали статьи о возможном вторжении России в Украину. Bloomberg называет дату 15 февраля. Немецкий Der Spiegel со ссылкой на ЦРУ утверждает, что вторжение может начаться уже в «ближайшую среду», – 16 февраля. Politico называет ту же дату, также ссылаясь на американскую разведку.

Ранее премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что на следующей неделе Великобритания предложит НАТО «большое» развертывание войск, оружия, военных кораблей и самолетов в Европе – в ответ на концентрацию российских войск на границе с Украиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: