Украина вернула домой тела еще 62 героев, в том числе – из Оленевки

Украина вернула домой тела еще 62 героев, в том числе – из Оленевки
Страна-террорист не отдавала убитых ею «азовцев»
Фото из открытых источников

Переговоры с рашистами были сверхтяжелыми

11 октября в Украину вернули тела 62 павших бойцов, в том числе и погибшие во время российского теракта в колонии в Оленовке. Об этом сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

По словам переговорщиков, переговоры со страной-террористом были сверхтяжелыми, но благодаря кропотливой работе всей команды удалось вернуть наших воинов, в частности, бойцов из многострадальной Оленовки.

Напомним, в областях работают региональные центры Уполномоченного, с которыми можно связаться по номеру горячей линии: 0 800 339 247.

В выходные дни сообщения принимаются у Viber и Telegram по телефону: (095) 896-04-21.

Также сообщить о пропавших лицах можно непосредственно Уполномоченному: (099) 792-01-26.

Как сообщалось, миссия ООН по расследованию теракта не может отправиться на территорию следственного изолятора в Оленовке Донецкой области, где в июле оккупанты организовали теракт из-за отсутствия гарантий безопасности для ее участников. Об этом заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

В Генштабе ВСУ заявили, что Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленовке. Согласно данным разведки, акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта совершен руками наемников из состава частной военной компании «Вагнера» («Лига») по личной команде номинального ее владельца – Евгения Пригожина.

Напомним, основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что этой ночью россияне убили часть пленных «азовцев« во время удара по тюрьме во временно оккупированной Оленовке.  По его словам, бойцы полка были переведены в отдельное здание. Билецкий отметил, что российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии.

Спутниковые фото колонии в Оленовке, сделанные компанией Maxar Technologies, продемонстрировали масштабы разрушений после вероятного обстрела территории, где находились украинские пленники. Снимки объекта, сделанные до и после трагедии.

Международный комитет Красного Креста заявил после теракта, что не обеспечил безопасность оказавшихся в российском плену украинских защитников «Азовстали».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: