Украина вернула древние мечи, которые россияне пытались вывезти в США

Украина вернула древние мечи, которые россияне пытались вывезти в США
фото из открытых источников

В дальнейшем будет решаться вопрос транспортировки на территорию Украины спасенных ценностей

На территории Посольства Украины в США состоялась официальная церемония возвращения Украине культурных и исторических ценностей, задержанных в сентябре прошлого года таможенно-пограничной службой США при попытке незаконного ввоза из РФ. Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

Украина вернула древние мечи, которые россияне пытались вывезти в США фото 1

Среди возвращенных артефактов: мечи-акинаки скифской культуры VI-V вв. до н. (ареал распространения – лесостепная, степная часть Украины и АР Крым), кремневый шлифованный топор датирован III тысячелетием до н.э. (ареал распространения Северо-Западная Украина), половецкие сабли времен древнерусского государства XI-XII вв. тому подобное.

«Мы вернем все, что украла у нас Россия – территории, людей, предметы искусства и культурное наследие. Начинаем уже сейчас. Благодарю правоохранительные органы США и Украины, Оксану Маркарову и всех причастных, которые совершили такую ​​операцию», – прокомментировал событие Александр Ткаченко.

Украина вернула древние мечи, которые россияне пытались вывезти в США фото 2

В дальнейшем будет решаться вопрос транспортировки на территорию Украины спасенных ценностей.

«У России есть давняя традиция присваивать себе то, что не принадлежит ей. Вместе с украинской территорией это же касается и нашего культурного материального и нематериального наследия, которое сейчас по варварски грабят оккупанты. Благодарю всех, кто реализовывал эту сверхсложную, но очень важную операцию», – сказала Посол Украины в США Оксана Маркарова.

Напомним, российская война в Украине уносит не только жизнь украинцев – она уничтожает ее культурное наследие. Бомбы рушат музеи, библиотеки, церкви и мечети, университеты и театры.

Российская агрессия показала, что Кремль пытается уничтожить не только украинскую государственность, но и украинскую идентичность. И война против культурного наследия является частью этой программы.

Читайте также: От сожжения книг до ограбления музеев: оккупанты целенаправленно уничтожают украинскую культуру

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: