Украина входит в новую длительную фазу войны

Украина входит в новую длительную фазу войны

Защитники и защитницы и весь украинский народ дали отпор оккупантам

Фото: mil.gov.ua

Министр обороны предупредил, что нас ждут очень сложные недели

В ближайшие недели для украинского сопротивления против России будут тяжелыми. Война перешла в новую длительную фазу, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

План Кремля по капитуляции Украины через несколько дней после полномасштабного вторжения провалился. Защитники и защитницы и весь украинский народ дали отпор оккупантам.

Затем начался условный период «до 9 мая», когда российские войска, понесшие огромные потери, потерпели поражение под Киевом и не смогли достичь никакой стратегической цели, изменили тактику. После побега из Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областей враг определил новые цели – захват юга и востока Украины. И этот план тоже сорван.

«Таким образом, до 9 мая Россия получила стратегическое поражение – не смогла уничтожить украинское Государство путем военной интервенции и смены власти на российских посредников. Мы вынудили ее снизить масштаб целей до оперативно-тактического уровня. На этом фоне мы входим в новую – долговременную – фазу войны», – сообщил министр.

Чтобы победить в ней, нужно тщательно планировать ресурсы, избегать ошибок и проектировать нашу силу так, чтобы враг, наконец-то, не выдержал.

«Нас ожидают чрезвычайно сложные недели. Сколько их будет – точно никто не скажет. В этот период мы будем держать оборону преимущественно собственными силами против взбешенного от ярости агрессора», – подчеркнул Резников.

Более 1 500 украинских военных уже учатся или в ближайшие дни начнут овладевать техникой наших партнеров, чтобы потом вернуться в качестве инструкторов. Кто-то как артиллеристы сразу пойдет в бой.

«Пока тяжелое иностранное вооружение уравновесит силы и обеспечит излом в пользу Украины, пройдет время. Сейчас присутствие точечное, это надо понимать», – подчеркнул министр.

Замминистра обороны Анна Маляр накануне заявила, что нас ожидают несколько сверхсложных недель, возможно, и месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: