Украинцам грозит повышение пенсионного возраста: экс-министр раскрыл детали

Украинцам грозит повышение пенсионного возраста: экс-министр раскрыл детали

Правительство должно стимулировать повышение зарплат, чтобы Пенсионный фонд наполнялся за счет роста налоговых поступлений

Дефицит Пенсионного фонда Украины в 2020 году увеличится на десятки миллиардов гривен. Если Кабмин не справится с проблемой, украинцев ждет повышение пенсионного возраста.

Об этом заявил экс-министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Также он объяснил, почему растет дыра в бюджете Пенсионного фонда.

По мнению экс-министра, правительство должно стимулировать повышение зарплат, чтобы Пенсионный фонд наполнялся за счет роста налоговых поступлений.

Рева рассказал, как доходы Пенсионного фонда росли в прошлые годы благодаря увеличению минимальной зарплаты: «В 2016 году собственные поступления 112 млрд грн, 145 млрд грн - дотации. В 2019 году - 230 млрд грн собственные поступления и 175 млрд грн дотации. Вдвое».

«Что мы видим в следующем году? Запланирована дотация в размере 172,500 млрд грн. Это меньше, чем в этом году Пенсионный фонд получил. В то же время с 1 января надо индексировать пенсии военным. С 1 марта необходимо поднимать пенсии в соответствии с законом - 50% роста инфляции плюс 50% роста средней зарплаты - это минимум 15% должно быть. А дотацию уменьшают», - подчеркнул он.

«Чтобы собственные поступления Пенсионного фонда покрыли, ключевой вопрос - минимальная зарплата. Если в 2020 году прогнозируется ее рост на 10%, это означает, что в бюджете Пенсионного фонда будет дыра минимум 20 млрд грн», - заявил бывший глава Минсоцполитики.

По его словам, чистый дефицит Пенсионного фонда в 2019 году составляет 30 млрд грн.

«Реально дефицит был больше, так как не были в полной мере запланированы средства. Нам пришлось в течение этого года добавить еще 8 млрд грн в Пенсионный фонд на выплату пенсий. То есть где-то 38-40 млрд. И вот в следующем году, когда я говорю о 20 млрд грн, то в этих 40 млрд грн мы добавить еще 20», - отметил он.

Как подчеркнул Рева, таким образом дыра в Пенсионном фонде увеличивается.

«Завтра, если Минфин и в дальнейшем будет проводить такую же финансовую политику в отношении Пенсионного фонда, они снова поставят вопрос о повышении пенсионного возраста. И это при том (о чем мы говорили, когда проводили пенсионную реформу), что никакой необходимости в течение ближайших 10 лет в этом нет. Но у меня складывается впечатление, что кто-то хочет вернуться к этому вопросу. Это как предприятие - банкротятся, чтобы кто-то его прибрал к рукам», - заявил эксминистр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: