Украинцев штрафуют за фейки о Covid-19

Украинцев штрафуют за фейки о Covid-19

За ложную информацию о коронавирусе можно получить значительный штраф

Фото из открытых источников

Доказать в суде, что человек распространял в соцсетях ложную информацию, сложно

В Украине начали наказывать тех, кто распространяет через социальные сети ложную информацию о пандемии коронавируса и вакцины. Об этом пишет OBOZREVATEL.

Известно, что штраф за такое правонарушение не большой. И часто суды и вовсе закрывают дела из-за отсутствия доказательств или истечения сроков для наказания.

Юристы говорят, на самом деле доказать в суде, что человек распространял в соцсетях ложную информацию, сложно. Но борьбу с фейками проводить необходимо.

В Коломые состоится суд над женщиной, которая в Facebook обнародовала информацию о вакцине от коронавируса, утверждая, что она якобы не прошла всех этапов испытаний.

На нее был составлен административный протокол по ст. 173-1. Если вина женщины в суде будет доказана, то ей грозит штраф от 10 до 15 необлагаемых минимумов, 170-255 грн, либо исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

Жительницу города Яремче Ивано-Франковской области суд оштрафовал на 170 грн. Женщина в июле прошлого года разместила на своей страничке в Facebook публикацию, что якобы в Украине «американская вакцина от Covid-19 убила пятерых людей».

В Волынской области суд рассматривал дело жительницы Горохова. Женщина на своей странице в Facebook разместила информацию о том, что мировая пандемия коронавируса – это фейк, а общенациональный карантин незаконный.

В Киевской области штрафом в 170 грн наказали жительницу Богуславского района за то, что она в Facebook сообщила о гражданине, который «является членом семьи разносчиков коронавируса». На суде женщина признала свою вину и раскаялась.

К слову, в Украине был создан Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны. Планировалось, что центр начнет работать с 16 марта этого года, однако пока этого не произошло.

Уже стало известно, кто будет возглавлять Центр противодействия дезинформации.

Возглавит этот центр руководитель группы по анализу гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Любовь Цибульская. Она также является советником по противодействию информационным угрозам министра иностранных дел Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: