Украинцы массово скупают поросят: подорожание мяса не за горами

Украинцы массово скупают поросят: подорожание мяса не за горами
Стоимость поросят в Украине увеличилась, в некоторых областях животных даже трудно приобрести
фото с открытых источников

После первых недель войны украинцы начали массово скупать поросят, что может в будущем привести к росту цен на свинину

В Украине наблюдается ажиотаж на товарных поросят для дальнейшего откорма. Как говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины», сейчас спрос на этих животных самый динамичный.
По словам поставщиков товарных поросят, шок первых недель войны сменился ажиотажем.

«По отзывам операторов центральных и западных областей, многие товарные партии забронированы заранее, в четырех из пяти случаев свободных объемов нет. В ответ на такое оживление цена реализации животных массой 25-30 кг повысилась до 75-85 грн/кг, а поросята в весовой категории 9-12 кг стоят 130-180 грн/кг. Эпизодически встречаются и более высокие цены, а производители считают, что усиленная конкуренция между откормителями за товарные партии может способствовать дальнейшему росту цен», – уточняют в ассоциации.

Напомним, ранее Государственная служба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги в Украине в марте 2022 года. Тогда больше всего подорожали овощи.

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил, если сравнивать довоенные ожидания по инфляции с реальным положением дел, то отклонение умеренное. По его словам, оценка инфляции в НБУ производится на основе веб-скрепинга.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: