Украинцы смогут получить 2,5 тыс. грн помощи: кто именно и как

Украинцы смогут получить 2,5 тыс. грн помощи: кто именно и как

Помощь предназначена для наиболее уязвимых групп из числа внутриперемещенных лиц

Фото из открытых источников

Помощь украинцам будет предоставляться один месяц, однако при необходимости срок могут увеличить

Наиболее уязвимые группы населения в Украине смогут получить еще один вид денежной единовременной помощи в размере 2 500 гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

«Минсоцполитики вместе с миссией Международного Комитета Красного Креста в Украине и Обществом Красного Креста Украины будут введены дополнительные программы денежных выплат. Они предназначены для наиболее уязвимых групп из числа внутриперемещенных лиц», – говорится в сообщении.

Отмечается, кто именно будет относится к наиболее уязвимым категориям определят в меморандуме о сотрудничестве, в частности из числа внутренне перемещенных лиц, сведения о которых содержатся в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах, а также из числа людей, подавших заявку на получение помощи через информационную платформу «еДопомога».

Ориентировочный общий бюджет проекта – 2,4 млрд грн. Помощь будет оказываться 1 месяц, однако, при необходимости, срок могут увеличить. Также организаторы могут просмотреть критерии оказания помощи.

Для получения помощи никуда не нужно обращаться. В то же время, выплаты никак не влияют на другую получаемую соцпомощь из других программ. Также помощь в рамках этой программы не учитывается при исчислении совокупного дохода домохозяйства для всех видов социальной помощи и не облагается налогом на доходы физических лиц.

«В целом в рамках дополнительных программ, которые мы уже согласовали с международными партнерами, рассчитываем предоставить дополнительные денежные выплаты 1,7 млн человек», – прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

Напомним, Кабинет министров выделил 2,74 млн грн областным государственным администрациям для покрытия расходов украинцам, приютившим переселенцев.

Также глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказывала, как украинцам выплачивают субсидии и соцпомощь в условиях войны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: