Следователи задержали соратников Кивы, которые хотели дестабилизировать ситуацию в Одесской области (фото, видео)

Следователи задержали соратников Кивы, которые хотели дестабилизировать ситуацию в Одесской области (фото, видео)

Массовые акции финансировались представителями политической партии «ОПЗЖ»

Фото: dbr.gov.ua

Проверяется причастность всех задержанных к организации провокаций в Одессе 2 мая 2022 года

Сотрудники Государственного бюро расследований совместно с сотрудниками Нацполиции провели 2 мая масштабную спецоперацию по выявлению организаторов и исполнителей возможных диверсий и провокаций в годовщину трагедии в Одессе.

Следователи задержали одного из доверенных лиц бывшего нардепа, предателя Украины Ильи Кивы, сообщает ГБР. Он должен был организовать по заказу запрещенной «ОПЗЖ» провокационные акции в Одессе и других регионах Украины.

Также, как было установлено в ходе оперативных мероприятий, доверенное лицо Кивы отвечало за сбор «спортсменов» в Одессе и обеспечивало их участие на акциях и митингах на территории страны, по заказу экс-нардепа.

Второй «помощник» Кивы скрывался от стражей порядка на Закарпатье. Он отвечал за подбор «титушек», которые охраняли представителей политической партии ОПЗЖ во время массовых мероприятий в Одесской и Киевской областях.

Во время акций доверенный Кивы давал указания, что делать участникам, в том числе и использование физической силы. Массовые акции финансировались представителями политической партии «ОПЗЖ».

В настоящее время ГБР установило три десятка «титушек», которых руководство политической партии «ОПЗЖ» использовало в качестве силового блока.

Проверяется причастность всех задержанных к организации провокаций в Одессе 2 мая 2022 года.

Также сотрудники ГБР обнаружили и задержали 12 человек, которые обоснованно подозреваются в подготовке диверсий, протестов и мятежей в Одесской области, говорится в сообщении ГБР.

«Были проверены десятки человек из криминалитета и возможных коллаборантов, которые могли под руководством спецслужб России дестабилизировать ситуацию в регионе. В итоге работники ГБР обнаружили и задержали 12 человек, обоснованно подозреваемых в подготовке диверсий, протестов и мятежей в Одесской области. Также, по оперативной информации, задержанные работали над подстрекательством одесситов к массовым беспорядкам», – отмечает пресс-служба ведомства.

У диверсантов работники бюро обнаружили арсенал оружия и взрывчатки. Большое количество автоматов, пулеметов, гранат, пистолетов и патронов к ним хранилось в частном доме одного из задержанных. Кроме того, у мятежников были обнаружены флаги с коммунистической символикой, медали, антиукраинские книги и агитационные брошюры.

По замыслам врага, они должны были реализовать свой преступный план на годовщину трагических событий – 2 мая.

Следователи ГБР возбудили уголовное производство за государственную измену (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Все переданы Службе безопасности Украины для дальнейших процессуальных действий.

Напомним, житель Ровно снимал для россиян технику Вооруженных Сил.

Накануне в Житомире силовики задержали коллаборанта, который «сливал» секретные данные россиянам. Информацию предатель передавал родному брату, работающему в прокуратуре РФ.

Кроме того, СБУ задержала российских агентов, которые разведывали информацию о военных самолетах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: