Украинцы смогут за несколько минут изменить место регистрации

Украинцы смогут за несколько минут изменить место регистрации

Вскоре новая функция заработает в приложении «Дия»

Фото из открытых источников

Регистрацию можно будет осуществить без лишних справок, бумажек и посещения государственных органов

Уже весной этого года граждане Украины смогут за несколько минут изменить свое место регистрации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

Для этого еще в конце 2020 правительство приняло постановление, которое внедряет экспериментальный проект по регистрации и снятия с регистрации места проживания в электронном формате.

Сейчас Минцифры проводит глобальную реформу этого направления.

«Чтобы изменить место регистрации, нужно лишь заполнить короткую заявку на портале или в приложении «Дия». За 10-15 минут. Без лишних справок, бумажек и посещения государственных органов. Для экспериментального проекта потребуется только ID-паспорт. А после принятия закона – или ID-паспорт или паспорт-книжечка», – отметил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Отметим, что в 2020 году украинцы получили более 4,5 млн услуг, связанных с регистрацией места жительства.

Напомним, что Украина переходит в режим paperless. С 1 сентября 2021-му госорганы Украины не смогут требовать бумажные документы, если они есть у человека в смартфоне.

Ранее сообщалось, что Минцифры готовит запуск «Дия» ID – современный цифровой подписи, который облегчит Украинский получения услуг онлайн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: