Украинец признался суду США в работе на хакерскую группу

Украинец признался суду США в работе на хакерскую группу

С 2015 по 2017 год хакер вместе с сообщниками похитил данные у 15 млн кредитных и дебетовых карт американских компаний

Гражданин Украины Федор Гладырь 11 сентября во время суда в Сиэтле в США признал себя виновным в кибератаках с целью мошенничества. В обмен на сделку со следствием с хакера сняли остальные обвинения. Об этом сообщает «Радио Свобода».

В то же время, ему все равно грозит тюремный срок до 25 лет.

По всем обвинениям совокупно украинца могли приговорить к многим десятилетиям или столетиям за решеткой. Его адвокат Аркадий Бух сообщил, что вынесения приговора можно ожидать в 2020 году.

34-летнего Федора Гладыря арестовали агенты Федерального бюро расследований США в 2018 году вместе с двумя другими гражданами Украины: Дмитрием Федоровым и Андреем Колпаковым. Их обвиняют в принадлежности к хакерской группе FIN7.

В течение 2015-2017 годов группа похитила данные у 15 млн кредитных и дебетовых карт американских компаний Chipotle и Arby. Украденные данные хакеры продавали в «даркнете», получая у $50 млн в месяц.

Гладыря задержали на территории Германии и экстрадировали в США, где осенью 2018 года над ним начался суд. Колпакова экстрадировали из Испании, а судебный процесс над ним начался 3 июня этого года. Дмитрий Федоров ожидает экстрадиции в США из Польши.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: