Украинский посол рассказал, как Сербия разрывается между Брюсселем и Москвой

Украинский посол рассказал, как Сербия разрывается между Брюсселем и Москвой
Посол Украины в Сербии Владимир Толкач вместе с президентом Александаром Вучичем 
Фото: пресс-служба сербского президента

«Политика балансировки глубоко укоренена в сербской истории»

Президент Сербии Александр Вучич находится под давлением со стороны Брюсселя, ведь страна не присоединилась к санкциям против России и продолжает поддерживать авиасообщение с российскими городами. В то же время Вучич заявил, что Сербия не будет помогать России обходить европейский санкционный режим. Также Сербия заботится о том, чтобы иметь возможность альтернативного поступления энергоносителей и не пользоваться исключительно российскими нефтью и газом. О том, как Вучич разрывается между Брюсселем и Москвой в интервью «Главкому, рассказал посол Украины в Сербии Владимир Толкач.

По словам дипломата, политика балансировки глубоко укоренена в сербской истории – к ней начали активно прибегать еще с начала прошлого века.

«Сербия всегда пробует балансировать. Но вернемся к настоящему. Сегодня все понимают, что Сербия, как и Украина, провозгласила своей целью интеграцию в ЕС. Сильная зависимость сербской стороны от российских энергоносителей обусловлена мощным присутствием «Газпрома» в стране. Компания под названием NIS (Нефтяная индустрия Сербии – «Главком») по факту принадлежит россиянам. Абсолютное большинство акций – в руках Газпрома и его дочерних предприятий на сербской территории. Таким образом, на сегодня зависимость сербов от российского газа огромна», – сообщил Толкач.

В то же время в последнее время в Сербии состоялись слушания по вопросам энергетики, организованные норвежскими представителями.

«Состоялся официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сербию. Также, насколько я знаю, существует договоренность о приезде Александра Вучича в Азербайджан. Кроме того, в повестке дня стоит вопрос создания коннекторов в Болгарии, построения с участием сербов LNG-терминала в Греции. Вообще, Сербия, как и любое государство, заботится о том, чтобы иметь возможность альтернативного поступления энергоносителей. Чтобы не пользоваться исключительно российскими нефтью и газом», – объяснил дипломат.

Толкач подчеркнул, что нефть российского происхождения не занимает доминирующей позиции в сербской энергетической отрасли.

«Ее доля составляет всего 20-30% от общего объема всех импортируемых сербской стороной нефтепродуктов», – добавил Толкач.

По его мнению, Вучич прекрасно понимает, под каким давлением со стороны Брюсселя находится в нынешних условиях.

«Сербия является второй страной Европы, не присоединившейся к санкциям против России. Она продолжает поддерживать авиасообщение с российскими городами. И тем не менее сербское руководство так или иначе думает и о сценарии, при котором возможные обходы санкций через страну приведут к наложению определенных ограничений и на саму Сербию. Здесь уже второй раз вспоминаем о политике сербской балансировки. Соответственно, в будущем резких движений в сторону нарушения европейского санкционного режима Белград не будет делать», – убежден посол.

Что касается инициативы Нидерландов заморозить вступление Сербии в ЕС за ее поведение в отношении Косово, то это всего лишь попытки повлиять на Сербию, как на кандидата в члены, чтобы она придерживалась взятых на себя обязательств.

«Нидерланды, как и другие государства Евросоюза, рассматривают Сербию как будущего члена евросообщества. Одним из требований в статусе кандидата на членство в блоке является соблюдение общих приоритетов во внешней политике. Из-за того, что Сербия позволяет себе не соблюдать эти общепринятые нормы, при этом, по словам руководства, исходит из собственных национальных интересов, она сразу же подвергается определенному непониманию и давлению со стороны Европейского Союза», – пояснил Толкач.

Толкач считает, что одним из инструментов влияния в этом случае могут быть даже санкции.

«С другой стороны, мы можем видеть и прогресс, которого достиг Белград на своем евроинтеграционном пути. На ум приходит проблема борьбы с незаконной миграцией, которую сербы сейчас активно преодолевают, тем самым выполняя одно из требований на пути вступления в ЕС. Кроме того, недавно состоялись несколько трехсторонних встреч в формате Австрия-Сербия-Венгрия. В рамках этих саммитов обсуждали вопросы, касающиеся противодействия незаконной миграции», – подчеркнул дипломат.

Читайте также: Сербия против Косово: на чьей стороне Украина? Интервью с послом Владимиром Толкачем

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: