Украинский парламент проголосовал за введение госслужбы по контракту

Украинский парламент проголосовал за введение госслужбы по контракту

Срок действия контракта не может составлять менее одного и более пяти лет

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект относительно перезагрузки власти, который позволит нанимать государственных служащих по контракту. Об этом пишет издание «Буквы».

За проект закона № 1066 проголосовали 228 народных избранников.

От «Слуги народа» проголосовали только 224 нардепа, оставшиеся четыре – внефракционные мажоритарщики.

Документ представил нардеп от «Слуги народа», член комитета по вопросам организации госвласти Александр Корниенко.

«Мы при подготовке ко второму чтению учли те принципиальные моменты, которые волновали и народных депутатов, и наших международных партнеров, и в первую очередь самих госслужащих, которые к нам обращались через своих представителей в профсоюзе. Это, в первую очередь, социальная защита государственных служащих. Мы оставили все-таки то, что действие Кодекса законов о труде на них распространяется. И у них теперь появляются социальные гарантии, связанные с отпусками, больничными и так далее», – отметил Корниенко.

По его словам, также был урегулирован вопрос привлечения сотрудников по контракту для реализации конкретных проектов.

«Мы хорошо поработали над вопросом контракта на государственной службе, урегулировали, унормировали, что 7% государственной службы может быть на контракте, это примерно 15 тысяч человек. То есть, нет опасений, что будет параллельно государственная служба какая-то создаваться, а будет это урегулировано», – заявил Корниенко.

«У нас будет применяться проектный подход в госслужбе. И для этого нужны будут контрактные люди, которые на год-два смогут (прийти, – ред.). Например, что касается диджитализации, например, по таможне, я знаю, есть большие планы на контрактирование», – объяснил он.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О государственной службе», «О Кабинете Министров» и «О центральных органах исполнительной власти».

Документом предлагается упростить порядок принятия на госслужбу и увольнения с нее, а также повысить ответственность госслужащих за результаты их работы (KPI).

Нардепы решили ввести возможность контрактной формы прохождения госслужбы. Но количество таких людей будет ограничено 7 % от всей госслужбы. Срок действия контракта не может составлять менее одного и более пяти лет.

Также ликвидируются надбавки за ранг госслужащего и выплаты за дополнительную нагрузку.

Будет снижена роль Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы в предоставлении предложений по назначению и увольнению госслужащих категории «А».

В законе осталась норма о том, что на госслужащих распространяется Кодекс законов о труде. На этапе первого чтения это положение хотели изъять.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: