Украинской промышленности для экомодернизации необходима помощь государства, – эксперт

Украинской промышленности для экомодернизации необходима помощь государства, – эксперт
«Если государство заинтересовано реализовать свои обязательства по Green Deal, оно должно действовать, как в Европе», – директор GMK Center Станислав Зинченко

«Экомодернизация в Европе проводилась при серьезной финансовой поддержке со стороны государства», – Зинченко

Государство должно помочь промышленности в проведении экомодернизации, как это сделали в странах ЕС, поскольку украинские предприятия не имеют для этого ресурсов. Об этом написал директор GMK Center Станислав Зинченко в колонке для Интерфакс-Украина.

«Для масштабной экомодернизации крупные предприятия нуждаются в помощи государства. Эта помощь должна выражаться в финансовых и налоговых стимулах. Например, это могут быть государственные гарантии или компенсации процентов по кредитам, взятым на экомодернизацию. Или налоговые льготы», – написал Зинченко.

Он напомнил, что экомодернизация в европейских странах проводилась при серьезной финансовой поддержке со стороны государства. В частности, по данным представителей бизнеса, начиная с 2000 года в ЕС было поддержано и в значительной степени профинансировано государством более тысячи проектов в размере свыше 400 млрд евро по направлениям «Защита природной среды», «Энергосбережение» и «Энергоэффективность», в том числе в рамках промышленной экомодернизации.

Зинченко подчеркнул: Украина остро нуждается в повышении энергоэффективности своей промышленности. Но крупные, энергоемкие предприятия, такие как топливно-энергетический комплекс, металлургия, химия, целлюлозно-бумажная промышленность, цементная промышленность, несут очень большие затраты и не смогут реализовать модернизацию за счет своих средств, им нужна государственная поддержка.

«Если государство заинтересовано реализовать свои обязательства по Green Deal, оно должно действовать, как в Европе. Не только говорить: «Завтра все должны поставить фильтры и внедрить водородные технологии». Нет! Оно должно помогать предприятиям системно внедрять технологии энергосбережения или перестраивать основные производственные процессы для уменьшения энергозатрат на единицу продукции», – подчеркнул Зинченко.

Ранее Федерация работодателей заявила, что принятие экологических законопроектов №4167 и №3091, зарегистрированных в парламенте, может привести к уничтожению целых отраслей промышленности и увеличение давления на бизнес со стороны чиновников.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) также призвала Верховную Раду доработать экологические законопроекты, поскольку на их реализацию нужны минимум $10 млрд, а у украинской промышленности, страдающей от затяжного кризиса и несущей миллиардные убытки, таких средств нет,

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: