Украинцам через несколько недель перечислят пенсии: кто получит повышение

Украинцам через несколько недель перечислят пенсии: кто получит повышение
Повышение коснется небольшого количества пенсионеров
фото из открытых источников

Средний размер пенсии в Украине составляет 4539,3 грн.

В Украине в результате индексации прожиточного минимума с 1 декабря увеличат размер максимальной и минимальной пенсии. В результате около 1,5 млн украинцев будут получать выплату больше на 66 грн. Максимальная надбавка будет составлять 660 грн., ее выплатят тем, кто сейчас получает пенсию в размере более 20,2 тыс. грн., пишет Obozrevatel.

По данным издания, бюджет разрабатывали еще в прошлом году, считая, что размер инфляции будет на уровне 6,2%. И такое незначительное повышение пенсий должно было компенсировать рост цен. Однако полномасштабная война внесла свои коррективы – инфляция будет около 30%, но на повышение пенсий на 30% в бюджете нет денег.

«Это повышение почувствуют только люди, сидящие на прожиточном минимуме. Таких осталось очень мало. У нас были росты, связанные с возрастными добавками. Таких людей, у которых пенсии на прожиточном минимуме, это 1,5 млн. человек», – отмечает старшая научная сотрудница Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

Средняя же пенсия по данным Пенсионного фонда составляет 4539,3 грн. Те украинцы, которые и сейчас получают более 2093 грн, декабрьского повышения на себе не почувствуют. Или увеличение будет незначительным. Так, вместе с прожиточным минимумом также на 6,6 грн увеличат надбавку за стаж сверх нормы.

«Повышение коснется небольшого количества пенсионеров. Это люди с инвалидностью, пенсионеры в результате потери кормильца, люди с небольшим стажем, получавшие минимальную зарплату. Это если ориентироваться на цифры до начала войны», – говорит Ткаченко.

Напомним, пенсионеры, которые после 24 февраля выехали за границу, столкнулись с проблемой, что им перестала приходить пенсия. Как пояснил эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин, существует законодательная норма, согласно которой выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

Читайте также: Пенсионное удостоверение сгорело, кормилец погиб. Минсоц объясняет, как возобновить выплаты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: