Украинцам рассказали, когда упадут цены на гречку

Украинцам рассказали, когда упадут цены на гречку
Цены на гречку снизятся
фото из открытых источников

Гречка в Украине должна подешеветь примерно на 20%

В октябре гречка станет дешевле. Такое мнение высказал директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой в комментарии «Информатор».

По его словам, в текущем году данной культурой засеяли значительно большие площади, чем в прошлом (120 тыс. га вместо 70 тыс. га).

«Сейчас начинается массовая жатва гречихи. В сентябре они пройдут, и мы предполагаем, что в октябре будет резкое удешевление гречневой крупы. На 20%», — рассказал Громовой.

Эксперт отмечает, что урожай, который в ближайшие недели соберут в Украине, полностью обеспечит потребности всего населения. С одной стороны, крупы в стране будет значительно больше, чем в предыдущие годы. А с другой — людей в Украине сейчас живет меньше, чем раньше. А значит, гречки в стране может быть даже немного больше потребности.

Урожай должен быть хорошим, погода пока этому способствует, отмечает фермер Николай Малиенко.

Он считает, что в этом году фермеры, посеявшие гречку, в выигрыше. Цена на нее выросла. А вот аграрии, которые выращивали пшеницу, кукурузу, подсолнечник, наоборот — в проигрыше из-за ситуации с портами, которые долгое время блокировала россия.

Николай Малиенко прогнозирует, что в следующем году фермеры могут засеять еще больше гречихи.

«Насеют все гречки и обвалят цены», — говорит он.

Напомним, из-за развязанной Россией войны в Украине растут цены на продукты, в частности, цена на гречку уже перешагнула отметку в 100 гривен. Средняя цена этой крупы в Украине составляет 93,97 грн/кг, что на 5,34 грн/кг больше, чем в начале августа, тогда она в среднем стоила 88,63 грн/кг.

Ранее аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин прогнозировала, что в августе цены на гречку могут, напротив, снизиться. Однако, как видим, этого не произошло.

Читайте также: Что будет с ценами на овощи, зерно и гречку: ответ министра

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: