Украинцы смогут получать пенсии по-новому: Кабмин принял решение

Украинцы смогут получать пенсии по-новому: Кабмин принял решение
Граждане Украины могут получать пенсии в банках без собственной сети и отделений
Фото из открытых источников

Получателям предоставили возможность вместе с открытием банковского счета подавать заявление о выплате пенсии в электронной форме

Заявление о выплате пенсий теперь можно оформить в электронной форме. Кроме того, граждане Украины могут получать пенсии в банках без собственной сети и отделений. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

«Были внесены изменения в постановление Кабмина «Об утверждении порядка выплаты пенсий и пособий через текущие счета в банках». Теперь можно будет заключать договоры банковского счета с уполномоченными банками, не имеющими филиалов, отделений, представительств по месту жительства получателя, в том числе с банками (необанками), которые вообще не имеют собственной сети», – говорится в сообщении.

Получателям предоставили возможность вместе с открытием банковского счета без посещения учреждения банка подавать заявление о выплате пенсии или денежной помощи через учреждения уполномоченных банков в электронной форме с использованием электронной подписи.

Также были внесены изменения в постановление КМУ «Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения». Предусмотрена возможность осуществления по желанию получателей и наличием технической возможности АО «Укрпочта» перевода средств в страну пребывания за их счет.

Кроме этого, была уточнена процедура возврата банком Пенсионному фонду Украины, а именно по его требованию, сумм пенсий, зачисленных на текущие счета, открытые по обращению органов ПФУ, если получатель не заключал договор банковского счета.

Получателям, временно проживающим за границей и получившим временную защиту или статус беженца, предоставили возможность возобновлять прекращенную в период военного состояния выплату пенсии путем отправки заявления по почте.

Ранее сообщалось, что в Украине выросли пенсионные выплаты.

Читайте также: Назначение пенсий в условиях военного положения: Зеленский подписал закон

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: