Украину ждет дефицит алкоголя. Эксперты рассказали, почему

Украину ждет дефицит алкоголя. Эксперты рассказали, почему

Украина импортирует значительный процент продукции виноделия

Фото из открытых источников

Нехватка алкогольных напитков может накрыть мир уже этой зимой

Уже этой зимой практически во всем мире будет ощущаться нехватка товарного вина и шампанского. Причины – в увеличении спроса на коробки и бутылки для алкогольных напитков, которых не хватает на производствах, а также в росте цен на доставку товаров по всему миру, сообщает Obozrevatel.

Из-за пандемии коронавируса в мире начались перебои с цепочками поставок упаковки для алкогольных напитков, а также другими логистическими проблемами. Большинство винных бутылок и винных коробок для нужд алкогольного производства производится в Китае.

В прошлом месяце мировой спрос на винные коробки вырос на 77%, а на винные бутылки – на 172%.

Специалисты считают, что если стеклянных бутылок и дальше не будет хватать, то виноделы могут прибегнуть к использованию пластика.

Сильно на ситуацию с поставками в винодельческой отрасли повлияла пандемия коронавируса. Дистрибьюторам (фирмы и предприниматели, которые ведут оптовые закупки) было трудно угнаться за резким ростом потребительского спроса, а закрытие предприятий сказалось на рынке труда. По словам экспертов в этой отрасли, ситуация может в будущем усугубиться.

Еще одной причиной предполагаемого дефицита является рост цены на доставку товаров возросших по всему миру. Так, в британской компании Drewry Shipping подсчитали, что общая стоимость доставки обычного контейнера по основным из Азии на Запад выросла на 360% с августа 2020 года по август 2021 года. По прогнозам экспертов, это также приведет к росту цен.

Напомним, с апреля 2020 года до апреля 2021 года в Украине повысились цены на алкогольные напитки и табачные изделия отечественного производства. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

К слову, в Украине с 1 октября изменились правила продажи алкоголя.

Эксперты считают, что теперь чеки на алкоголь увеличатся вдвое.

Кроме того, Государственный регулятор хочет отменить запрет ночной торговли алкоголем в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: