Эксперт объяснил, почему Кремль боится вступления Украины в НАТО

Эксперт объяснил, почему Кремль боится вступления Украины в НАТО

Украина и НАТО могут принести пользу друг другу

Фото из открытых источников

Кочевенко заявил, что украинская армия сегодня – одна из сильнейших в Европе

Украина сейчас может не только обращаться за поддержкой НАТО, но и способна сама помогать Альянсу. Об этом заявил в эфире телеканала Дом военный эксперт, директор Международного Центра противодействия российской пропаганде Юрий Кочевенко.

По его словам, армия Украины сегодня является одной из сильнейших и самых больших по численности в Европе.

«Многие страны НАТО в некоторой степени расслабились, и экономят на вооружении. Зачем, если есть США, есть большой натовский «зонтик»? Из наших соседей объективны только Вооруженные силы Польши, они по численности составляют около 150-160 тысяч человек личного состава, украинская армия – 250 тысяч, а силы других стран – гораздо меньше», – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что такую силу, как украинская армия, нельзя не учитывать. Опыт ВСУ, рассказывает Кочевенко, уже изучают офицеры из США, Германии и Литвы. При этом эксперт подчеркнул, что сегодня нет лучшей модели обеспечения безопасности демократического государства, чем НАТО.

«И мы уже в НАТО можем идти не только за защитой, но и предлагая свою помощь, предлагая свой щит... И, конечно, это вызывает в Москве истерики, особенно когда это идет в комплекте с нашими грузинскими партнерами», – сказал Кочевенко, приведя в пример вместе с украинскими также ВС Грузии.

Подобная консолидация не может не тревожить Кремль.

«И Украина, и Грузия в НАТО – это страшный сон России. Не потому, что это создает некую военную угрозу. Ведь Эстония много лет является членом НАТО. Сколько от границы Эстонии до Санкт-Петербурга? Там подросток, наверное, не на минуты, а на секунды. Но там всё нормально. А здесь мы будем просто жестко отвечать», – резюмировал Кочевенко.

Ранее глава минобороны России Сергей Шойгу заявил, что НАТО якобы «стягивает силы» к границам РФ.

К слову, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заверил, что России не стоит опасаться членства Украины в НАТО.

Столтенберг отметил, что в последнее десятилетие расширение НАТО только «принесло мир и стабильность по всей Европе».

Также, Столтенберг заявил, что Россия не должна влиять на желание Украины вступить в НАТО.

Напомним, накануне Путин увидел в визите главы Пентагона в Киев открывание дверей в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: