«Укртранснафта» взяла в управление «трубу Медведчука»

«Укртранснафта» взяла в управление «трубу Медведчука»

Ранее СНБО поручил вернуть в государственную собственность «трубу Медведчука»

Фото: Unsplash.com

Так называемая труба Медведчука перешла в управление «Укртранснафты» на пять лет

«Укртранснафта» подписала с Агентством по розыску и менеджменту активов (АРМА) договор на управление украинской частью нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» сроком на 5 лет.

Как сообщила пресс-служба компании, согласно условиям договора «Укртранснафта» получила права и обязанности относительно осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке, хранению, перевалке на автомобильный и железнодорожный транспорт нефтепродуктов.

Компания обязуется в течение 5 лет обеспечивать не менее 1,1 млн грн ежемесячного дохода государства от управления нефтепродуктопроводом.

В пресс-службе отмечают, что «Укртранснафта» планирует в ближайшее время получить все предусмотренные законодательством Украины разрешения, согласования, согласия, свидетельства, лицензии и другие документы, необходимые для начала эксплуатации и надлежащего управления нефтепродуктопроводом.

Как сообщалось, «Укртранснафта» приняла на временное ответственное хранение объекты части магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» в феврале 2021 года.

«Компания за свой счет обеспечивает охрану и содержание в надлежащем состоянии объектов нефтепродуктопровода, расположенных на территории Украины. Для управления нефтепродуктопроводом «Укртранснафта» создала в своей организационной структуре отдельный департамент.

В его состав вошли работники «Укртранснафты» и ООО «ПрикарпатЗападтранс» – ведущие специалисты по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. Новый департамент подотчетен генеральному директору «Укртранснафты» – Николаю Гавриленко», – добавили в компании.

Отметим, «ПрикарпатЗападтранс» связывают с народным депутатом Виктором Медведчуком, против которого введены санкции.

Уже 13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Стало известно, что 14 мая на Медведчука надели электронный браслет.

Ранее уже стало известно, что нефтепродуктопровод «Самара – Западное направление», который в соответствии с санкциями СНБО конфискован у Виктора Медведчука, может перейти в управление Игоря Коломойского. В начале апреля появилась информация о передаче нефтепродуктопровода под контроль государственной «Укртранснафте» для его сохранения. СМИ сообщают, что теперь «труба Медведчука», вполне вероятно, может стать «трубой Коломойского».

В последнее время по этому трубопроводу поставлялось дизельное топливо. Эксперты оценивали объемы до 2 млн тонн в год, что составляет около 20% украинского рынка дизтоплива.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: