НАБУ завершило расследование дела относительно «трубы Медведчука»

НАБУ завершило расследование дела относительно «трубы Медведчука»

Дело касается нефтепровода «Самара – Западное направление»

Фото: СБУ

Бюро завершило расследование действий эксперта, из-за которой «трубу Медведчука» не признали собственностью государства

Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило расследование уголовного дела, по которому арестовали так называемую трубу Медведчука. Речь идет о действиях эксперта, которые позволили не отдать нефтепровод государству. Об этом говорится в сообщении на сайте НАБУ.

Сообщается, что завершено расследование действий эксперта, на основании заключения которой суд отказал государству в признании права собственности на участок нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление».

Действия подозреваемой квалифицированы по ч. 3 ст. 365-2, ч. 2 ст. 384 УК Украины (злоупотребление служебными полномочиями как лицом, предоставляющим услуги эксперта и в составлении ложного заключения эксперта в суде).

По данным следствия, эксперт составила заведомо недостоверный вывод, который стал основанием для вынесения решения Хозяйственного суда Ровенской области. Этот суд в августе 2017 принял решение по «трубе Медведчука» в пользу компании «ПрикарпатЗападтранс». Ей сообщили о подозрении в феврале 2021 года.

Отметим, «ПрикарпатЗападтранс» связывают с народным депутатом Виктором Медведчуком, против которого введены санкции.

Недавно «нефтепровод Медведчука» получил нового управляющего – «Укртранснафта».

Ранее уже стало известно, что нефтепродуктопровод «Самара – Западное направление», который в соответствии с санкциями СНБО конфискован у Виктора Медведчука, может перейти в управление Игоря Коломойского. В начале апреля появилась информация о передаче нефтепродуктопровода под контроль государственной «Укртранснафте» для его сохранения. СМИ сообщают, что теперь «труба Медведчука», вполне вероятно, может стать «трубой Коломойского».

В последнее время по этому трубопроводу поставлялось дизельное топливо. Эксперты оценивали объемы до 2 млн тонн в год, что составляет около 20% украинского рынка дизтоплива.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: