Венедиктова передумала и забрала «департамент войны» у Якубовского

Венедиктова передумала и забрала «департамент войны» у Якубовского
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова забрала департамент у своего заместителя под свое руководство
Фото: glavcom.ua

Так называемый департамент войны расследует преступления, совершенные в условиях вооруженного конфликта

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова передала руководство департаментом Офиса генпрокурора, занимающейся преступлениями, совершивших в условиях конфликта на Донбассе, самой себе. Накануне она отдавала его своему заместителю Максиму Якубовскому. Об этом говорится в соответствующем приказе.

Этим приказом от 30 июня генпрокурор оставляет за собой Департамент надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершивших в условиях вооруженного конфликта. На нем стоит подпись и. о. генпрокурора Максима Якубовского, которому передали департамент за день до этого.

Как говорится в документе, Венедиктова поручила забрать этот департамент у Якубовского и включить его в сферу ответственности именно генерального прокурора.

Сделала это «с целью обеспечения надлежащей организации работы Офиса генерального прокурора».

Накануне на сайте Офиса генпрокурора опубликовали приказ от 29 июня, которым «департамент войны» передали заместителю Венедиктовой Максиму Якубовскому, который в свое время работал при экспертном центре организации Виктора Медведчука.

Ранее руководителем департамента был другой заместитель Венедиктовой – Гюндуз Мамедов.

Департамент является структурным подразделением ОГП, который осуществляет надзор за расследованием преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса и связанных с вооруженной агрессией РФ против Украины.

Отметим, Департамент был создан еще в структуре Генеральной прокуратуры в октябре 2019 года. Продолжил работу и в Офисе Генерального прокурора.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: