«Укрзализныця» собралась обновить парк пригородных и региональных поездов

«Укрзализныця» собралась обновить парк пригородных и региональных поездов

Компания «Укрзализныця» объявила тендер в системе Prozorro на закупку 80 новых пригородных и региональных поездов

Фото из открытых источников

Всего компания планирует приобрести 80 новых поездов

Компания «Укрзализныця» впервые с начала независимости Украины начинает масштабное обновление парка пригородных и региональных поездов. 1 октября 2021 года компания объявила тендер в системе Prozorro на закупку 80 новых пригородных и региональных поездов, отмечает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в рамках тендера «Укрзализныця» планирует приобрести 30 электропоездов переменного тока и 30 электропоездов постоянного тока для пригородных перевозок, которые будут задействованы в проектах City Express. Также будут приобретены 20 электропоездов переменного тока для региональных маршрутов. Общая сумма закупки превышает 31,4 млрд грн.

К участию в тендере приглашены ведущие мировые производители: запросы на коммерческие предложения были направлены компаниям Siemens, Stadler, Alstom, Pesa, Skoda и Крюковскому вагоностроительному заводу. «Укрзализныця» будет принимать заявки на участие в тендере до 1 ноября 2021 года, аукцион состоится 7 декабря. Комментарии и уточнения от потенциальных участников в системе Prozorro принимаются до 20 октября.

«При необходимости компания будет калибровать коммерческие и технические требования, чтобы объявленный тендер был конкурентным, а его требования – оптимальными и обеспечивающими качественное обновление подвижного состава быстрыми темпами. Сотрудничество с победителем тендера рассчитано на 5 лет, поэтому поставки поездов запланированы партиями до 2026 года», – рассказывают в пресс-службе компании.

К процессу разработки технических требований к пригородным и региональным электропоездам были привлечены технические специалисты «Укрзализныци» и представители ведущих международных и украинских производителей. В рамках сотрудничества с Deutsche Bahn к рецензированию технических требований присоединились также специалисты DB Regio, которые оперируют одним из крупнейших парков регионального подвижного состава в Европе.

Согласно информации пресс-службы, парк пригородных электропоездов «Укрзализныци» изношен более чем на 90%, поэтому обновление этого сегмента перевозок является критическим ввиду безопасности и комфорта пассажиров.

Напомним, «Укрзализныця» за последнее время пережила несколько кадровых скандалов и смен топ-менеджмента. Но, вопреки ожиданиям бизнеса, новое руководство компании не смогло решить даже несложные технические проблемы, не говоря уже о более глобальных вызовах.

Также, «Укрзализныця» приобрела 20 тыс. т дизельного топлива по формуле с привязкой к котировкам нефтепродуктов в порту Роттердам плюс затраты на доставку в Украину.

Ранее, сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали новую схему хищения средств АО «Укрзализныця». По предварительным данным, злоумышленники вносили недостоверную информацию об объеме выполненных работ, что позволило им присвоить около 2 млн грн.

Добавим, Служба безопасности Украины разоблачила еще одну масштабную коррупционную схему в «Укрзализныце». Злоумышленники поставляли госпредприятию некачественные запчасти для железнодорожных путей общей стоимостью в более чем 25 млн грн.

Как известно, «Укрзализныця» ищет нового председателя правления.

К слову, за первое полугодие 2021 года «Укрзализныця» отчиталась об 1,4 млрд грн совокупных чистых убытков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: