«Укрзализныця» запустит поезд в зону отчуждения ЧАЭС

«Укрзализныця» запустит поезд в зону отчуждения ЧАЭС

Благодаря усилиям железнодорожников уже в ближайшее время начнет работу первое централизованное хранилище отработанного ядерного топлива

Фото: glavcom.ua

Все работы по ремонту пути были выполнены в рекордные сроки

ПАО «Укрзализныця» завершила реконструкцию пути между станциями Вильча и Янов, соединяющего зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) с основной железнодорожной сетью. Сейчас продолжаются подготовительные работы по запуску первого тестового поезда. Об этом сообщил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

По словам руководителя компании, все работы были выполнены в рекордные сроки.

«В июне мы выиграли тендер и подписали соглашение с «Энергоатомом» на реконструкцию указанного участка. Мы понимали важность проекта для страны, поэтому все работы были выполнены в рекордные сроки – за один месяц. Благодаря усилиям железнодорожников уже в ближайшее время начнет работу первое централизованное хранилище отработанного ядерного топлива», – отметил Юрик.

В частности, в ходе реконструкции участка было заменено железнодорожное полотно и реконструировано 24,56 км пути, средним ремонтом обновлено 4,3 км.

При выполнении работ было задействовано 95 железнодорожников филиала «Центр по строительству и ремонту пути» АО «Укрзализныця» и необходимая путевая техника.

Отмечается, что все работы на участке выполнялись в соответствии с Правилами радиационной безопасности при проведении работ в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, утвержденных приказом Минздрава Украины от 04.04.2008 №179/276.

«Уже в ближайшее время туда будут доставлять отработанное ядерное топливо из трех атомных электростанций: Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской. Оно будет сохраняться там в течение следующих ста лет. Реконструированный участок будет представлен СМИ на следующей неделе», – резюмировали в «Укрзализныце».

К слову, в Чернобыле обнаружили озеро-глаз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: